Posted 16 сентября 2022,, 10:35

Published 16 сентября 2022,, 10:35

Modified 3 марта 2023,, 09:33

Updated 3 марта 2023,, 09:33

Волжская ГЭС с волонтерами провели эко-акцию «оБЕРЕГАй» на Ахтубе

Волжская ГЭС с волонтерами провели эко-акцию «оБЕРЕГАй» на Ахтубе

16 сентября 2022, 10:35
Фото: Антон Засимов / novostivolgograda.ru
В Волжском состоялась ежегодная благотворительная экологическая акция «оБЕРЕГАй», в которой приняли участие студенты и школьники. Организатором мероприятия по очистке берега реки Ахтуба выступила Волжская ГЭС (входит в группу «РусГидро»).

Федеральному благотворительному волонтерскому проекту «оБЕРЕГАй» исполнилось 17 лет (стартовал в 2005 году). Он направлен на очистку прилегающих территорий рек и водоемов от бытового мусора. На этот раз Волжская ГЭС вместе со специалистами комплексного молодежного центра «Юность Волжского» местом проведения акции выбрали левый берег реки Ахтубы перед въездом на мост, ведущий на остров Зеленый.

В экологическом мероприятий приняли участие шесть команд. Они были представлены эколого-краеведческим объединением «ЮННА» школы №18, Волжским центром помощи детям, оставшимся без попечения родителей, филиалом национального исследовательского университета МЭИ, филиалом волгоградского медико-экологического техникума (ВМЭТ), волонтеры КМЦ «Юность Волжского» и объединением «Экологический патруль» школы №17.

«Наше учебное заведение уже семь лет участвует в акции «оБЕРЕГАй». Желающих всегда много. Считаем важным привлекать внимание молодежи к проблемам экологии, в частности загрязненности территорий возле водоемов», – рассказала Тамара Кузнецова, педагог-психолог Волжского филиала ВМЭТ.

По сложившейся традиции, «оБЕРЕГАй» – это не просто субботник, акция включает в себя элементы соревнований. Молодым волонтерам за 40 минут надо успеть собрать как можно больше мусора, а также представить самую оригинальную находку и пройти экологический квест.

«Мы рады, что под наши знамена становится все больше и больше молодежи, все больше патриотов – людей неравнодушных, для которых природа, чистый город, гражданская ответственность – не пустые слова. Сегодня нас ждет много конкурсов. Я желаю удачи сильнейшим», – напутствовала волонтеров Галина Шацкая, специалист по связям с общественностью филиала ПАО «РусГидро» - «Волжская ГЭС».

Каждая команда проявила высокую активность на выделенном участке территории. Не помешал даже неожиданно начавшийся дождь. Волонтеры накрылись капюшонами и продолжили очищать берег реки Ахтубы. Больше остальных собрали мусора студенты МЭИ – 13 мешков.

«Для проведения акции мы выбрали самое грязное место. Да, тележка у нас полностью оказалась загружена. Однако мы заметили, что мусора с каждым годом становится меньше. Я думаю, что наши акции имеют смысл. Люди начинают ухаживать за природой, следить за чистотой», – считает Елена Кочнева, директор комплексного молодежного центра «Юность Волжского».

В экологическом квесте отличилась команда детского дома. А среди инсталляций из найденного мусора самой оригинальная оказалась у волонтеров филиала Московского энергетического института. Студенты создали своеобразный «Уголок эколога». Это как бы фрагмент жилища: картина, цветы в вазе, диван, телевизор (использовался найденный экран от планшета).

«В подобных экологических акциях участвую постоянно. На мероприятии «оБЕРЕГАй» первый раз. Очень понравилось. Поддерживаю цель акции – помочь экологии нашего города», – пояснил своей участие Владислав Козяйко, студент 4-го курса филиала МЭИ.

При подведении общего командного итога акции «оБЕРЕГАй» именно МЭИ в этом году досталось первое место. Второе заняло объединение «ЮННА» из 18-й школы. На третьем месте оказался «Экологический патруль» 17-й школы.

«Такие социально-направленные акции РусГидро направлены на экологическое воспитание молодых людей, которые должны быть патриотами своей родины. А родина начинается с того места, где мы проживаем. И очень важно, чтобы здесь была чистая природа, чистый воздух, тогда мы обеспечим чистое будущее», – Роман Куликов, руководитель городского молодежного эколого-краеведческого объединения «ЮННА».

Волонтеры также приняли участие и в фотоконкурсе компании РусГидро. Они выкладывали свои снимки на сайт http://oberegai.rushydro.ru/ и в соцсетях с хэш-тегом #oberegai. Лучшие работы, где запечатлена работа всей команды во время проведения акции, будут отмечены призами.

"