Posted 7 октября 2022,, 12:58

Published 7 октября 2022,, 12:58

Modified 17 октября 2022,, 11:56

Updated 17 октября 2022,, 11:56

Волжская ГЭС впечатлила бережным отношением к энергии студентов ВолгГТУ

7 октября 2022, 12:58
Волжская ГЭС (филиал ПАО «РусГидро») в очередной раз приняла участие в ежегодном Всероссийском фестивале энергосбережения и экологии #ВместеЯрче. В рамках мероприятия была организована экскурсия на гидроэлектростанции для студентов института архитектуры и строительства Волгоградского государственного технического униве

Сегодня более двух десятков студентов института архитектуры и строительства ВолгГТУ, ставших участниками Всероссийского фестиваля энергосбережения и экологии #ВместеЯрче, побывали с экскурсией на Волжской ГЭС. Гидроэнергетики рассказали им об истории строительства предприятия и его значении в производстве электроэнергии для страны.

Студенты узнали о преимуществах выработки электроэнергии с помощью воды. Их также впечатлила энергоэффективность одной из крупнейших в Европе гидростанции. При том, что ее среднегодовая выработка энергии составляет 11,1 млрд кВт/ч, она сама потребляет от этого менее одного процента.

«Это мероприятие в рамках фестиваля энергосбережения и экологии позволяет молодежи понять, откуда берется энергия, и возможности по ее рациональному использованию. Студенты профильного вуза смогли сегодня оценить масштабы той отрасли, с которой они связали свою жизнь. Хотелось бы выразить благодарность за это руководству филиала ПАО «РусГидро» – «Волжская ГЭС», – сказал Анатолий Ханов, завсектором ГБУ ВО «Волгоградский центр энергоэффективности».

В ходе экскурсии ребята живо интересовались, как устанавливаются режимы работы Волгоградского гидроузла, какие современные технологии применяются на предприятии, как обеспечивается техника безопасности. И вопросы были отнюдь не праздные – в недалеком будущем выпускникам вуза предстоит работать на одном из объектов энергетики, возможно, даже на Волжской ГЭС.

«Здесь собрались студенты, обучающиеся на кафедре «Энергоснабжение, теплотехника, теплогазоснабжение и вентиляция». Наш профиль – энергообеспечение предприятий. Поэтому студенты с большим желанием посещают действующие энергетические предприятия, находящиеся на территории Волжского и Волгограда. ГЭС является неповторимым объектом, который интересен и с инженерной точки зрения, и с точки зрения энергетической», – отметил Александр Легкий, преподаватель-ассистент кафедры «Энергоснабжение, теплотехника, теплогазоснабжение и вентиляция» института архитектуры и строительства ВолгГТУ.

Студенты побывали в самом «сердце» Волжской ГЭС – машинном зале. Их впечатлили масштабы гидростанции и ее техническая оснащенность.

«Мы стали участниками фестиваля #ВместеЯрче, чтобы привлекать внимание людей к проблеме энергосбережения. Я рад, что в рамках мероприятия могу участвовать в таких познавательных экскурсиях. Недавно мы были на ТЭЦ, сейчас впервые попали на ГЭС. Вообще, я очень впечатлен размерами гидроэлектростанции, а также экологичностью и экономичностью ее работы», – поделился впечатлениями Алексей Чеботарев, студент 4-го курса Волгоградского института архитектуры и строительства ВолгГТУ.

Волжская ГЭС не первый год принимает участие во Всероссийском фестивале энергосбережения и экологии #ВместеЯрче. В эти дни для студентов волгоградских вузов обычно проводятся «Дни открытых дверей», «Диалоги на равных», где дается возможность задавать вопросы руководству предприятия, и конечно, экскурсии.

«Мы приглашаем во время фестиваля студентов профильных вузов, которые в будущем планируют прийти на объекты энергетики, в том числе на нашу гидростанцию. Сегодня ребята из Волгоградского института архитектуры и строительства оказались не только внимательными слушателями, но и задавали интересные производственные вопросы. Сразу видно, что эти люди настроены получить профильное образование, прийти в энергетику и работать по специальности», – прокомментировала визит студентов Галина Шацкая, специалист по связям с общественностью филиала ПАО «РусГидро» - «Волжская ГЭС».

Участвуя в федеральной акции, волжские гидроэнергетики продолжат привлекать внимание общества к проблеме сбережения энергоресурсов и знакомить с возможностями и преимуществами энергоэффективных технологий, позволяющих бережно относиться к природе.

"