Posted 13 сентября 2022,, 09:12

Published 13 сентября 2022,, 09:12

Modified 17 октября 2022,, 12:13

Updated 17 октября 2022,, 12:13

Метроэлектротранс могут передать в концессию на 25 лет

13 сентября 2022, 09:12
Депутаты Волгоградской городской Думы 15 сентября проведут заседание, на котором решат судьбу городского электротраспорта — отдавать его в концессию или нет. По неофициальным данным, при положительном решении, вся инфраструктура может уйти к инвестору на 25 лет.

На сайте гордумы отмечается, что предложение о передаче «по концессионному соглашению имущественного комплекса муниципального электрического транспорта общего пользования» поступило в ведомство от администрации Волгограда. Это означает, что при положительном решении депутатов, все имущество МУП «МЭТ» в полном объеме будет передано инвестору, который вложит в развитие, по неофициальным данным, 5 миллиардов рублей.

Напомним, что разговоры о передаче скоростного трамвая в концессию поднимаются в Волгограде уже не первый год. В 2019 году глава комитета по транспорту и строительству ГД РФ Евгений Москвичев отмечал, что трамвайная инфраструктура должна быть государственной, а трамвай — частным, что предполагает государственно-частное партнёрство. Чиновники даже планировали, что СТ будет чуть ли не главным транспортом Волгограда. Затем власти на время отложили эту тему в сторону, подумывая даже отказаться от озвученной идеи, и вот в 2022 году они снова к ней вернулись.

Добавим, что дела у МУП «Метроэлектротранс» плохи уже давно. Как сообщали ранее «НовостиВолгограда.ру», в 2015 году предприятие брало кредиты для решения финансовых проблем и распродавало часть имущества. В 2018 году даже возникали временные проблемы с выплатой зарплаты сотрудникам. Отмечалось, что силами «МЭТ» и власти решить все проблемы не получается, поэтому возникли идеи привлечь инвестора и передать ему инфраструктуру в концессию.

"