Posted 30 июня 2022,, 07:10

Published 30 июня 2022,, 07:10

Modified 17 октября 2022,, 12:11

Updated 17 октября 2022,, 12:11

Олег Савченко: введение единого платежа упростит жизнь налогоплательщикам

30 июня 2022, 07:10
Госдума РФ утвердила закон о введении с нового года единого налогового счета налогоплательщика. Депутат ГД от Волгоградской области Олег Савченко уверен, что в сфере налоговых платежей станет больше порядка и меньше недоразумений.

Накануне депутаты Госдумы приняли закон, по которому в России с 1 января 2023 года вводится единый налоговый платеж. Ожидается, что появление института единого налогового счета избавит налогоплательщиков от заполнения многочисленных платежных поручений с большим количеством реквизитов.

«Хорошие новости для тех, кто добросовестно платит налоги. В этой сфере теперь будет больше порядка и меньше недоразумений и бюрократии. С коллегами по ГД приняли закон о введении единого налогового счета. Об этой новелле много говорилось и раньше: объединение различных налоговых процедур в одну значительно упростило бы жизнь как плательщикам, так и сотрудникам налоговой службы», – написал в своем Telegram-канале Олег Савченко, заместитель председателя комитета Госдумы по финансовому рынку.

Согласно принятому закону, граждане, индивидуальные предприниматели и юридические лица смогут получить единый налоговый счет в Федеральном казначействе и перечислять налоги единым платежом с указанием только суммы и своего ИНН.

По словам Олега Савченко, появится своего рода единый баланс, где будет исключена как задолженность, так и переплата по разным видам налогов.

«Если на счету образуются «свободные» средства, то гражданин может получить их обратно либо оставить там в счет следующего погашения налогов», – добавил депутат.

Со следующего года устанавливается единый день уплаты налогов — 28-е число каждого месяца. Таким образом, упростится платежный календарь налогоплательщиков.

"