Posted 6 июня 2022,, 06:00

Published 6 июня 2022,, 06:00

Modified 17 октября 2022,, 12:07

Updated 17 октября 2022,, 12:07

Олег Савченко: «Нужно направлять инвестиции в российский промышленный сектор»

6 июня 2022, 06:00
Промышленный сектор Волгоградской области учится существовать в новых условиях. Каковы перспективы российской промышленности под давлением западных санкций и какую роль может сыграть программа льготного кредитования?

Сегодня перед промышленностью стоят серьёзные задачи по выстраиванию новой системы работы в изменившихся экономических реалиях. Реагируя на текущие вызовы, предприятиям приходится менять налаженные логистические цепочки, искать альтернативных поставщиков сырья, а также комплектующих и оборудования. О том, в каком направлении сейчас движется промышленный сектор и какие механизмы поддержки реализуются в этой отрасли, мы поговорили с заместителем председателя комитета Госдумы по финансовому рынку Олегом Савченко.

В России начала действовать программа льготного кредитования, которая позволяет снизить расходы предприятий на приобретение импортного оборудования и комплектующих. Насколько такая мера сейчас актуальна?

— Безусловно, мера является своевременной, но в идеале её нужно было реализовывать намного раньше, чтобы российские предприятия успели заранее подготовиться к импортозамещению, закупить нужное оборудование. Сейчас Правительство протягивает Министерству промышленности «руку помощи», выделяя льготные кредиты. Благодаря этой поддержке предприятия, которые серьёзно пострадали от введения санкций (особенно это касается машиностроения), смогут относительно быстро и с минимальными потерями наверстать упущенное и создать новые технологические цепочки, которые не будут зависимыми от зарубежных компаний.

Насколько сегодня есть понимание того, что вложения в российскую промышленность могут быть перспективными?

— Я убеждён, что нужно прикладывать все усилия, чтобы наши программы, инвестиции и бюджет были ориентированы именно на российское производство. При этом нужно очень тщательно рассматривать программы, которые предлагают зарубежные страны — в частности, Китай. Чтобы не было ситуации, при которой мы свой бюджет будем распределять в пользу другой страны и создавать рабочие места для её граждан. Сейчас важно оценить, насколько нам необходимы товары китайского производства, чтобы это не было в ущерб российской промышленности.

Кроме того, нам нужно создавать программы, которые бы стимулировали создание полноценного производства на территории России. Для этого надо ставить условия того, чтобы вся конструкторская и технологическая документация, IT-технологии были на территории РФ. А мы таким иностранным инвесторам со своей стороны будем всячески помогать за то, что они создают у нас новые производства, обеспечивают рабочие места и наполняют бюджеты всех уровней.

"