Posted 17 июня 2022,, 06:58

Published 17 июня 2022,, 06:58

Modified 17 октября 2022,, 12:09

Updated 17 октября 2022,, 12:09

Олег Савченко: Волгоградская область готова сделать рывок в экономике

17 июня 2022, 06:58
Участники XXV Петербургского международного экономического форума на одной из площадок обсудили вопросы в сфере финансового рынка. Депутат Госдумы от Волгоградской области Олег Савченко считает, что экономика страны оправилась от шока, а для нашего региона возникли перспективы активного экономического развития.

Накануне на экономическом форуме в Санкт-Петербурге была организован площадка «Российский финансовый сектор в новых условиях». Ситуация на финансовом рынке обсуждали представители министерств, российских банков и бизнес-омбудсмен.

Заместитель председателя комитета Госдумы по финансовому рынку Олег Савченко отметил, что новые геополитические условия повлияли на заявления и финансистов, и предпринимателей.

«Основные заявления связанны с тем, что и американский доллар, и европейский евро уже в прошлом. Наша экономика оправилась от шока и ориентируется в первую очередь, естественно, на юань, на рупии и другие валюты дружественных стран», – рассказал Олег Савченко.

Сегодня российская экономика готовится к экспорту товаров в Африку, Индию и Китай, где находятся самые крупные рынки. В этой ситуации Волгоградская область может выгодно использовать свое географическое положение для доставки грузов, а также увеличить собственный товарооборот.

«У Волгоградской области появляется большой шанс не просто устоять в этом экономическом противостоянии, а сделать качественный рывок. И Волгоградской области так повезло, что она находится рядом с артерией Волги, которая впадает в Каспийское море и, соответственно, в Волго-Донской канал, дающий возможность экспортировать свои товары через Черное море. Мое мнение, Волгоград сейчас становится центром логистических цепочек, новых транспортных артерий», – считает заместитель председателя комитета Госдумы по финансовому рынку Олег Савченко.

По мнению депутата Госдумы от Волгоградской области, региональный бюджет может пополняться в разных валютах. Главное, чтобы товары и услуги, произведенные в Волгограде, стали востребованными не только в нашей стране, но и во всем мире.

"