Posted 23 мая 2022,, 09:23

Published 23 мая 2022,, 09:23

Modified 17 октября 2022,, 11:54

Updated 17 октября 2022,, 11:54

Олег Савченко: запуск льготного кредитования снизит нагрузку на бизнес

23 мая 2022, 09:23
Глава правительства России Михаил Мишустин подписал постановление о программе льготного кредитования для бизнеса. По мнению депутата Госдумы от Волгоградской области Олега Савченко, такая мера поддержки позволит предприятиям снизить затраты и даст дополнительный стимул для выполнения намеченных контрактов.

Согласно правительственному постановлению, по программе льготного кредитования российские бизнесмены смогут закупать импортные сырье, оборудование и комплектующие. Государственная мера поддержки поможет не только наладить поставки необходимой продукции, но и снизить затраты.

Заместитель председателя комитета Государственной Думы РФ по финансовому рынку Олег Савченко отмечает, что сегодня многим российским предприятиям, в том числе и волгоградским, приходится перестраивать логистические цепочки, искать других поставщиков сырья и оборудования, чтобы своевременно выполнять свои контракты. Он считает своевременным запуск правительственной программы по льготному кредитованию бизнеса.

Это тот стимул, который будет помогать сегодня предприятиям выполнять свои нынешние и предыдущие контракты по выпуску продукции и производству качественной техники. Это и есть та самая помощь от правительства Российской Федерации. Могу сказать, что эта мера точно необходимая и эффективная. Можно вспомнить сельское хозяйство, где существует подобная мера – 2/3 ставки субсидирования. И если посмотреть на итоги сельского хозяйства, то они лучшие за всю историю Российской Федерации и СССР. Поэтому такого же эффекта мы будем ожидать и в промышленности.Олег Савченко, заместитель председателя комитета Госдумы РФ по финансовому рынку

Стоимость льготных кредитов на приобретение приоритетной импортной продукции будут рассчитывать по следующей формуле: 30 % от ключевой ставки Банка России плюс еще три процентных пункта. Как уточнил премьер-министр Михаил Мишустин, в итоге получится немногим больше 7 % в текущих условиях.

Сроки погашения кредита зависят от целей, на которые он был взят. Так, при закупке сырья и комплектующих дается год на выплату и три года, если приобретались средства производства и оборудование.

Программы, которые сегодня реализует фонд развития промышленности, более чем эффективны. Но правительство должно очень оперативно принять меры для того, чтобы стимулировать инвестиции в оборудование, в создание нового производства, создание новых рабочих мест, и дать нужное обеспечение.Олег Савченко, председатель комитета Госдумы РФ по финансовому рынку

По мнению Олега Савченко, объявленные меры поддержки бизнеса дадут возможность наладить поставки необходимых товаров и ресурсов и вернуться к поступательному развитию.

"