Posted 10 июня 2022,, 10:17

Published 10 июня 2022,, 10:17

Modified 17 октября 2022,, 12:08

Updated 17 октября 2022,, 12:08

Наркомафия за ночь изуродовала исторический центр Волжского

10 июня 2022, 10:17
В городе-спутнике Волгограда несколько десятков домов сегодня, 10 июня, выглядят как доска объявлений для наркокурьеров. Здания старой части Волжского после ночной выходки вандалов просто пестрят черными надписями, сделанными через трафарет.

В минувший четверг неизвестные изуродовали более двадцати зданий в старой части города Волжского от площади Свердлова вдоль проспекта Ленина. За одну ночь на стены с помощью трафарета были нанесены надписи о ВИП-работе с высокой зарплатой.

Корреспондент «НовостиВолгограда.ру» насчитал не менее 50 подобных объявлений. Например, только на доме № 47 по пр. Ленина злоумышленники не поленились их сделать сразу восемь.

Мало того, что надписи, выполненные черной краской, портят вид домов, так они еще нанесены с целью набрать новых распространителей наркотиков.

Масштаб «акции» показывает, что у местной наркомафии возникла острая нехватка курьеров. Видимо, прежних уже переловила полиция.

Надписи сделаны не только на многоквартирных домах, но также на коммерческих объектах. И все это, кстати, вблизи городской администрации. Издание «НовостиВолгограда.ру» поинтересовалось в мэрии Волжского, как там отреагировали на порчу стен домов. В администрации пообещали, что не оставят проблему без внимания. Ее решением займутся отдел по урбанистике и общественный совет городского округа.

А вот управляющие компании, которые должны следить за надлежащим состоянием своих домов, пока не отреагировали. По крайней мере, в пятницу утром послания от наркомафии оставались на своих местах.

Как передавали «НовостиВолгограда.ру», по правилам благоустройства, удалением надписей, рисунков, объявлений и других информационных сообщений должны заниматься владельцы разрисованных объектов. С жилых домов устранять их обязаны управляющие компании. Они могут также обратиться в полицию для организации розыскных мероприятий наркографистов.

Отметим, что буквально накануне волгоградские полицейские задержали двоих таких вандалов. Бдительность проявил участковый уполномоченный, который осуществлял обход своего участка.

— В Ворошиловском районе задержаны 29-летний мужчина и 28-летняя женщина в момент, когда они наносили надписи интернет-магазина. Оба пояснили, что нашли работу через мессенджер, — рассказал корреспонденту издания «НовостиВолгограда.ру» заместитель руководителя отдела информации областного ГУ МВД Антон Корнаухов.

Объявления не содержали названия наркотиков и имели безобидную формулировку — работа для приезжих. Однако при проверке интернет-адреса выяснилось, что ведет он на «биржу» закладчиков.

На обоих задержанных составлены протоколы по ст. 8.6 КоаП Волгоградской области. Им придется заплатить штрафы. Кроме того, наркографистов, не отходя от места, обязали устранить свои художества.

"