Posted 15 апреля 2022,, 15:58

Published 15 апреля 2022,, 15:58

Modified 5 мая 2023,, 12:48

Updated 5 мая 2023,, 12:48

Закладка не для учебника: куда заманивают наркограффити волгоградских школьников

15 апреля 2022, 15:58
За невинными граффити на стенах и фасадах волгоградских домов и заборов скрываются противозаконные объявления. На сленге они информируют не только о продаже наркотиков, но также наборе наркокурьеров. Несколько зашифрованных посланий мы обнаружили на заборе школы в Краснооктябрьском районе Волгограда.

В современной реальности купить растительную дурь или синтетику по старой схеме у барыги на районе практически невозможно. Таких дельцов правоохранители уже зачистили, а очные встречи продавца и покупателя канули в лету.

Доска наркообъявлений

Сейчас рулят мессенджеры, закрытые чаты, где клиент узнает номер электронного кошелька, скидывает туда деньги и получает геометку, где забрать закладку.

Для внимательного глаза городское пространство превратилось в доску наркообъявлений на фасадах жилых домов, заборах, стенах зданий и ограждениях. Фотокорреспондент издания «НовостиВолгограда.ру» буквально за пару часов поездки по волгоградским улицам задокументировал десятки наркообъявлений в Центральном, Ворошиловском и Краснооктябрьском районах Волгограда.

Где-то приглашения в даркнет и ТГ поработать кладменом еще привлекают внимание, где-то закрашены. Такая же ситуация с предложением ассортимента наркотиков.

Исповедь кладмена

«Пехота» наркобарыг — это кладмены. Профессия рисковая, но высокооплачиваемая.

— Я узнал о заработке из такого вот объявления на стене, которых сейчас в Волгограде сотни. Предлагалось 20 тысяч. На деле предложили 1000 рублей за три закладки, чтобы легче считать, - исповедуется нам 19-летний студент Павел. — Ничего противозаконного я не увидел. Совесть свою успокоил тем, что я же не заглядываю внутрь, не пробую на вкус. Вдруг там, например, дефицитный инсулин, который реализуют из-под полы.

По словам молодого волгоградца, он проработал всего три недели. Места для закладок выбирал в основном на открытом воздухе. На детских площадках и под деревьями. Иногда в подъездах — за батареями, почтовыми ящиками или электрощитком. Главное, спрятать так, чтобы клиент нашел, а вот «чайки» — опустившиеся бедные наркоманы случайно не отыскали.

На случай задержания Павел планировал прикинуться «чайником» и озвучить версию с инсулином. Так и сделал. Догадываемся, что она показалась полицейским не очень убедительной. Сейчас Павел под следствием и на адвоката родители студента порядком потратились — в разы больше, чем удалось заработать на закладках. А впереди перспектива «заехать» на 10-15 лет за распространение наркотиков. По максимуму — 20 лет на первый раз без судимостей и с прочими смягчающими вряд ли не дадут. Но и условный срок по тяжкой статье невозможен.

Вообще полицейская статистика такова, что ежегодно число выявляемых преступлений увеличивается. За минувший 2021 год за руку поймали 1015 наркодельцов. Это на 7,5 процентов больше, чем в позапрошлом году. Значительная часть из задержанных те самые кладмены.

— Полицией пресечён ряд крупных поставок, осуществляемых через наш регион. Всего из незаконного оборота изъято почти 470 килограммов наркотических веществ, это в 2 раза больше, чем годом ранее (с 231 кг. 955 гр. до 468 кг. 703 гр.; +236 кг. 748 гр.), - пояснил корреспонденту издания «НовостиВолгограда.ру» заместитель руководителя отдела информации областного ГУ МВД Антон Корнаухов.

Учат в школе…

Одно из объявлений мы обнаружили на заборе школы № 20 в Краснооктябрьском районе Волгограда, что вообще выходит за все рамки.

Конечно, «объявление» быстро закрасили. Но судя по количеству слоев на самых броских местах, процесс этот идет по кругу. Одни рисуют, другие закрашивают.

— Продавцам наркотиков не важен возраст наемного закладчика. Смышленый ребенок даже лучше — не вызовет подозрений брожением по детской площадке. Да и в плане финансов школьники менее прихотливые. Наверное, именно поэтому вербовка школьников ведется в открытую и с помощью агрессивной рекламы. Я своему, ему 12 лет, уже сто раз говорила, что это прямая дорога в комнату милиции и детскую колонию, - делится мнением Екатерина Васильевна, мама одного из учеников, которую мы опросили прямо рядом с объвлением.

Согласно правилам благоустройства, организация работ по удалению надписей, рисунков, объявлений и других информационных сообщений возлагается на собственников, владельцев и пользователей разрисованных объектов. В случае с жилыми домами устранять надписи обязаны управляющие компании.

Как нам удалось выяснить, в некоторых из них даже заложили особую статью расходов на кампании против уличных наркохудожников.

«Отвратимость ненаказания»

Чтобы привлечь к ответственности наркограффиста, его нужно поймать с поличным. На первый взгляд нарушителю грозит букет статей: 6.13 КоАП РФ, ст. 20.1 КоАП РФ, 6.9. КоАП РФ. Это соответственно пропаганда наркотических средств, мелкое хулиганство и потребление наркотиков, если уличный художник в неадеквате. Однако это все административные статьи, где в качестве наказания в основном применяется штраф, который легко окупается несколькими удачными закладками. На уголовку можно нарваться разве что по статье «Вандализм», но для этого нужно с дури ума изрисовать, например, военный памятник.

— Конечно, мы осознаем, что такие надписи — это важное звено в общей цепочке наркотрафика. Но формально кроме административных взысканий придраться не к чему. Если такой автор надписей в трезвом состоянии, наркотиков при нем нет, то даже изъять и изучить его телефон на предмет противоправной деятельности мы не имеем права, — рассказал действующий сотрудник волгоградской полиции.

Общественник Алексей Ульянов еще год назад во время нашего первого разоблачительного материала об опасности наркограффити замечал, что в городе в некоторых микрорайонах подальше от центра буквально живых стен нету. Спустя полтора года ситуация не изменилась. К лучшему так точно.

— Мы видим слабые попытки ЖКХ устранять надписи. Но там где закрашено, поверх снова штампуется объявление. Именно штампуется. Видно, что использован трафарет. Хоть самому бери краску и закрашивай, но меня тогда привлекут к ответственности, - рассказал Алексей Ульянов. - Считаю, что здесь и полиции надо подсуетиться и проводить оперативные мероприятия по факту таких художеств. Ведь угроза для общества, для молодежи и даже детей от таких надписей налицо. Не важно, купят ли они наркотик или пойдут работать закладчиками. Это в любом случае поломанная жизнь. Меня как многодетного отца эта ситуация очень тревожит. Особенно, когда тут и там видишь по городу подозрительных молодых людей, которые останавливаются возле камышей, на пустырях и даже во дворах и что-то ищут с телефоном.

Общественный активист также отметил важность неотвратимости наказания для всех членов преступной цепочки. От граффистов и кладменов до тех, кто на вершине пирамиды и управляет финансовыми потоками. Пусть пока они и прячутся за анонимными никами в ТГ.

— Это работа правоохранителей. Если же зайти с другого конца — с профилактики, то в школах нужно проводить открытее уроки с участием действующих полицейских. Чтобы они авторитетно рассказывали о задержании подростков-кладменов и четко рисовали их перспективы — спецприемник и зона для малолетних преступников. Тогда желающих заработать, наверняка, резко поубавится.

Толковый наркословарь

Если для невнимательного глаза написанное — сплошные каракули и проделки молодежи, то наметанный — способен увидеть опасные смыслы. Внимание родителям! Видите что-то подобное, разъясните детям угрозу и сообщите в правоохранительные органы, а также в управляющую компанию, чтобы закрасили опасное безобразие.

Приведем основные обозначения наркоторговцев, чтобы и бдительный глаз читателя разоблачал их на городских объектах и сообщал в полицию.

Соли или спайсы — исключительно химические соединения, которые содержат в себе вещества-галлюциногены и психостимуляторы, главным образом — это курительные смеси, «перцем» часто называют героин. «Спиды» или «скорости» — весь ассортимент синтетических наркотиков, разгоняющих психику.

Надписи «СК» или «СП» будут, скорее всего, обозначать «скорость» и «спиды», а «КР», «ЛД» и «МЕФ» кристаллы, лед и мефедрон. Первые два — это синонимы и обозначают на сленге вещества метамфетаминового ряда, похожи на мелкие осколки стекла или льда.

Стоит учитывать, что все указанные вещества реактивны по своему воздействию на психику, крайне разрушительного, а главное необратимого действия и тяжело выводятся из организма. Даже однократное употребление «на пробу» может привести к печальным последствиям, а кроме того синтетика неминуемо спровоцирует тягу к более тяжелым наркотикам.

В общем и целом, можно сделать вывод, что обществу необходимо консолидироваться для противостояния наркоугрозе. И в этой борьбе использовать самые современные технологии - в том числе, отслеживание не только закладчиков, но и наркограффистов по камерам наблюдения. Важную роль играет бдительность самих граждан и их своевременные сообщения о подозрительных кладменах. Ну, а подобную внимательность волгоградцев необходимо тренировать широкими профилактическими мероприятиями.

"