Парад, маски, комары и холера: итоги первой майской недели в Волгограде

8 мая 2022, 19:48
В первую неделю мая в Волгограде активно готовились к празднованию 77-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне и репетировали часть из более чем 100 запланированных мероприятий. Также стало известно, что посетить шествие «Бессмертного полка» и все мероприятия на открытом воздухе волгоградцы смогут без масок.

Минувшая неделя в рабочем контексте выдалась короткой. Тем не менее, в нее уместилось несколько важных событий, не связанных с 9 мая.

4 мая было объявлено, что в Волгоградской области стартовала программа по строительству и ремонту мостов и путепроводов. На ее реализацию предусмотрено 5 млрд рублей. По словам губернатора Андрея Бочарова, все намеченные работы будут выполнены до конца 2023 года. За это время в Волгоградской области отремонтируют 10 мостов.

5 мая губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров вместе со специалистами в ходе выездного совещания оценил обводнение Волго-Ахтубинской поймы. «Наполнение поймы удовлетворительное. Расчистка ериков дала результат», — подчеркнул Андрей Бочаров. Однако до полного решения вопроса обводнения территории нужно выполнить еще ряд работ, например, довести до конца восстановление водных артерий и т. п.

Полноводные ерики и грядущий спад воды традиционно способствуют распространению комаров. В Волгограде их начали травить с 8 мая. Дезинсекцию проведут на 164 водоемах региона, обработают также и прибрежную растительность. Большая часть из них находится в Волгограде, где работы затронут 129 территорий, отмечают в облздраве.

В целом же неделя прошла под знаком подготовки к празднованию 77-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне.

В Волгограде 9 мая запланировано более ста мероприятий. Главными станут военный парад, шествие «Бессмертного полка» и праздничный салют. Только репетиций парада Победы на неделе состоялось три. Они прошли 3, 5 и 7 мая. Из-за этого в центре города были перекрыты несколько улиц.

На последний генеральный прогон 7 мая собрались несколько сотен волгоградцев. Они прильнули к ограждениям, чтобы получше рассмотреть двигавшуюся технику.

По традиции, выделялась легендарная 34-ка, грузовики и мотоциклы, которые использовались в армии десятки лет назад, а также современные образцы бронетехники. Вместе с БМП и самоходками «Хоста» по центру города проехали современные танки Т-90.

6 мая волгоградцы увидели репетицию инсталляции «Свет Великой Победы», а 7 и 8 мая она работала уже в обычном формате.

Ранее «НовостиВолгограда.ру» сообщали о том, какая программа праздничных мероприятий запланирована в Волгограде и Волжском в День Победы. Горожан ждут концерты, фейерверки, парады и многое другое.

7 мая было объявлено, что волгоградцы смогут пройти в колоннах «Бессмертного полка» без масок. Рекомендации Роспотребнадзора о ношении масок для волгоградцев носят рекомендательный, а не обязательный характер.

Во время гуляний волгоградцы смогут спланировать свой маршрут через новую прогулочную зону. Она открылась на Центральной набережной в Волгограде и расположена между главной лестницей и строящимся амфитеатром над Нулевой Продольной.

В данный момент на амфитеатре и пешеходном мосту рядом с ним ещё продолжаются работы — полностью закончить оба объекта планируется до конца мая.

На минувшей неделе также стало известно, что водный комплекс с фонтанами и арт-пространство появятся в волгоградском ЦПКиО.

Пока волгоградцы будут отдыхать, правоохранители будут их усиленно охранять. Так личный состав подразделения военной полиции в Южном военном округе, в том числе в Волгоградской области, переведён на усиленный режим несения службы.

Силы ГУ МЧС по Волгоградской области приведены в режим повышенной готовности на время майских праздников. До 11 мая оберегать волгоградцев от чрезвычайных ситуаций будут полторы тысячи спасателей и пожарных.

Практически не напоминал о себе коронавирус. Число новых случаев заболевания в Волгоградской области заметно снижается после длительного простоя. Показатель заболеваемости уменьшился до значений середины января этого года. Ежесуточно фиксируется чуть более 200 случаев. Правда в конце недели стало известно, что набранный уровень коллективного иммунитета к COVID-19 в Волгоградской области стремительно снижается. По состоянию на 6 мая он составляет всего 36,1%.

Не дремала и криминальная хроника. В отношении двух высокопоставленных чиновников в Волгоградской области завели уголовные дела. Замглавы Волгограда Владимира Сидоренко уличили в злоупотреблении полномочий. Уголовное дело связано с выданным разрешением о вводе в эксплуатацию несуществующего комплекса.

А вице-мэру Волжского Виктору Сухорукову за аналогичное преступление светит 10 лет тюрьмы. Несколько лет назад он дал указание подчиненным не участвовать в рассмотрении иска администрации к коммерческой организации.

6 мая суд также заочно арестовал бывшего руководителя штаба Навального за распространение фейков о вооруженных силах РФ.

4 мая до волгоградцев дошел в мессенджерах другой фейк — о содержании в водопроводной воде холеры. Подобную новость недавно также получили жители и других городов, однако нигде она не получила своего подтверждения.

#Общество #Эксклюзив #Виталий Кошелев #Новости #Волгоград #Ветераны #Ветеран #Набережная #9 Мая #Парад Победы #Парад #Ветераны ВОВ #Коронавирус #Ограничения из-за коронавируса
Подпишитесь