Posted 7 мая 2022,, 07:05

Published 7 мая 2022,, 07:05

Modified 17 октября 2022,, 11:49

Updated 17 октября 2022,, 11:49

В Волгограде проходит генеральная репетиция парада Победы

7 мая 2022, 07:05
В военном параде Победы 2022 года принимают участие военнослужащие Волгоградского гарнизона и сотрудники силовых структур региона. На некоторой современной технике красуется символика Z.

Город-герой Волгоград вошел в число 28 городов России, где 9 мая 2022 года пройдут военные парады.

На площади Павших Борцов, где традиционно проводится парад, вот уже несколько дней как установлены трибуны. 150 мест предусмотрено для почетных гостей. В первую очередь для ветеранов.

Но все внимание зрителей приковано к площади, по которой движется военная автомобильная и бронетехника, а также стройными колоннами маршируют части Волгоградского территориального гарнизона, парадные расчеты ГУ МЧС, курсанты полицейской академии и кадеты казачьего корпуса им. Героя Советского Союза К.И. Недорубова.

В глаза бросилось большое количество зрителей. По визуальным оценкам несколько сот волгоградцев прильнули к ограждениям, чтобы получше рассмотреть двигавшуюся технику. По традиции, выделялась легендарная 34-ка, грузовики и мотоциклы, которые использовались в армии десятки лет назад, а также современные образцы бронетехники. Вместе с БМП и самоходками «Хоста» по центру города проехали современные танки Т-90.

К слову, пролета авиационной техники в этом году в Волгограде не ожидается. Летчики Южного военного округа, которые в эти дни выполняют в том числе боевые задачи в спецоперации на Украине, проведут воздушный парад только в небе над Ростовом-на-Дону.

Напомним, что в Волгограде на 9 мая запланировано более ста мероприятий, посвященных празднованию 77-й годовщины Победы советских войск в Великой Отечественной войне. Главными станут уже упомянутый военный парад Побелы, шествие «Бессмертного полка» и праздничный салют.

"