Posted 4 мая 2022,, 14:56

Published 4 мая 2022,, 14:56

Modified 11 апреля 2023,, 11:40

Updated 11 апреля 2023,, 11:40

Вице-мэру Волжского грозит 10 лет тюрьмы за злоупотребление полномочиями

4 мая 2022, 14:56
Прокуратура города-спутника Волгограда передала в суд уголовное дело в отношении вице-мэра Волжского Виктора Сухорукова. Чиновник обвиняется в злоупотреблении должностными полномочиями.

С февраля 2016-го по сентябрь 2017 года заместитель главы города Волжского и начальник правового управления Виктор Сухоруков дал указание подчиненным не участвовать в рассмотрении иска администрации к коммерческой организации, которая должна была выплатить 39 млн рублей по договору аренды земельного участка, сообщили в прокуратуре.

В итоге иск не рассматривался судом в связи с неявкой истца, повторное взыскание задолженности не инициировалось.

«В результате в сентябре 2017 года имущество организации-должника стоимостью более 200 млн рублей было передано в собственность третьих лиц, а в отношении юридического лица впоследствии введена процедура банкротства. А задолженность на сумму более 39 млн рублей так ни не была погашена перед администрацией Волжского», – рассказала изданию старший помощник прокурора Волгоградской области Оксана Черединина.

На этот факт обратили внимание в УФСБ России по Волгоградской области. Возбуждено уголовное дело по ч.3 ст.285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями, повлекшее тяжкие последствия).

Виктор Сухоруков вину не признает. Городская прокуратура направила уголовное дело для рассмотрения по существу в Волжский горсуд. Максимальное наказание, которое грозит чиновнику по указанной статье, – лишение свободы на срок до 10 лет.

Как передавали «НовостиВолгограда.ру», Сухоруков находится сейчас под домашним арестом. В рамках расследования уголовного дела арестованы принадлежащие чиновнику земельные участки и помещения общей стоимостью 5,6 млн рублей.

"