Posted 7 мая 2022,, 09:10

Published 7 мая 2022,, 09:10

Modified 17 октября 2022,, 11:49

Updated 17 октября 2022,, 11:49

Волгоградцы смогут пройти в колоннах «Бессмертного полка» без масок

7 мая 2022, 09:10
Рекомендации Роспотребнадзора о ношении масок для волгоградцев носят рекомендательный, а не обязательный характер.

Волгоградцам разъяснили правила нахождения в колоннах во время шествия «Бессмертного полка». По словам организаторов, действующие правила сейчас позволяют находиться на открытом воздухе без маски. Поэтому штрафовать или принуждать надеть маску участников акции правоохранители, а там более организаторы не будут.

— Разумеется, маску можно надеть с профилактической целью, если вы чувствуете легкое недомогание и заботитесь о том, чтобы идущие рядом с вами в колонне люди, особенно пожилые, были в безопасности, — пояснил руководитель штаба регионального отделения ООД «Бессмертный полк России» в Волгоградской области Ярослав Князев.

Напомним, торжественные мероприятия, посвященные празднованию 77-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне, в этом году в Волгоградской области пройдут в полномасштабном очном формате.

«Бессмертный полк» пройдет по улицам Волгограда 9 мая. Шествие начнется в 12 часов от Дома Павлова. Колонны проследуют до мемориального комплекса «Героям Сталинградской битвы» на Мамаевом кургане.

Чтобы стать участником акции «Бессмертный полк» в Волгограде, не требуется предварительная регистрация. Присоединиться к шествию может любой желающий. В 2019-м году в акции приняло участие более 65 тысяч волгоградцев и жителей области. А онлайн-формат в 2020–2021 годах собирал более 2,5 млн человек.

Всё, что нужно иметь при себе — это штендер с портретом участника Великой Отечественной войны. Обычно для этого используется держатель и фото формата А4, хотя некоторые делают и большего размера.

"