Posted 5 мая 2022,, 13:20

Published 5 мая 2022,, 13:20

Modified 17 октября 2022,, 11:48

Updated 17 октября 2022,, 11:48

«Бессмертный полк» в Волгограде: как, где, когда

5 мая 2022, 13:20
В 2022 году традиционная акция ко Дню Победы наконец-то вновь пройдёт в привычном формате. Спустя три года портреты ветеранов войны пронесут до главной высоты России. Рассказываем, что нужно знать об акции «Бессмертный полк» в Волгограде.

Когда и где пройдёт «Бессмертный полк»

В последний раз в Волгограде «Бессмертный полк» проводился в 2019 году. Следующие два года из-за пандемии акцию организовывали только в онлайн-формате.

В 2022 году «Бессмертный полк» состоится и в очном, и в виртуальном формате. Начало сбора — в 10:30 возле Дома Павлова на площади Ленина. Непосредственно шествие стартует в 12:00. Колонна людей с портретами ветеранов Великой Отечественной войны проследует по проспекту Ленина до пантеона славы на Мамаевом кургане.

Всем участникам будут помогать волонтёры. Они наденут специальную узнаваемую форму и будут направлять потоки людей, а также оказывать информационную поддержку, если у кого-то возникнут вопросы.

Изначально появлялась информация о том, что участникам акции необходимо будет надеть маски. Однако в дальнейшем в региональном управлении Роспотребнадзора пояснили, что ношение масок в данном случае носит рекомендательный, а не обязательный характер. Идущие в колонне могут по собственному желанию надевать маску, чтобы защитить себя или окружающих (если, к примеру, человек чувствует, что у него начинаются простудные симптомы).

Как принять участие в «Бессмертном полку»

Чтобы стать участником акции «Бессмертный полк» в Волгограде, не требуется предварительная регистрация. Присоединиться к шествию может любой желающий. В 2019-м году в акции приняло участие более 65 тысяч волгоградцев и жителей области. А онлайн-формат в 2020–2021 годах собирал более 2,5 млн человек.

Всё, что нужно иметь при себе — это штендер с портретом участника Великой Отечественной войны. Обычно для этого используется держатель и фото формата А4, хотя некоторые делают и большего размера. По словам организатором акции, строгих требований к штендерам нет, их можно сделать на заказ или изготовить самостоятельно. Единственный нюанс — фото лучше заламинировать, чтобы в случае непогоды оно не пострадало.

Бывает, что фотографий погибших на войне не осталось. В таком случае можно просто ограничиться штендером, на котором написать фамилию, имя и отчество ветерана, а также его звание и годы жизни. При желании на месте для фотографии можно разместить символ акции — Журавлика.

Принять участие в акции «Бессмертный полк» можно и в онлайн-формате акции. Для этого нужно до 7 мая подать заявку на официальном сайте или в социальных сетях «ВКонтакте» либо «Одноклассниках». Там понадобится заполнить небольшую анкету с указанием краткой информации о ветеране и загрузить его фотографию.

В этом году в «Бессмертном полку» планируют также пронести портреты жителей Волгоградской области, погибших во время боевых действий на Украине.

Ограничение движения 9 мая в Волгограде

Акция «Бессмертный полк» будет проходить в Волгограде уже 8-й раз, и всё это время маршрут остаётся неизменным. На время акции планируется ограничить движения по проспекту Ленина, начиная от площади Ленина и заканчивая пересечением с улицей Кубинской. Пешеходной станут также Нулевая Продольная в районе Центральной набережной и улица 7-я Гвардейская от Набережной 62-й Армии до Коммунистической. Все эти улицы будут перекрыты в День Победы с 9:30 до 14:00, когда завершится акция.

Кроме того, 9 мая из-за проведения праздничного Парада Победы планируется перекрыть площадь Павших Борцов, улица Мира (в границах между Комсомольской и Краснознаменской), а также улицы Володарского, Ленина, Гоголя и Аллея Героев. На этих улицах ограничение будет действовать с 22:00 8 мая по 12:00 9 мая.

К вечеру, когда из ключевых событий останется концерт на набережной и салют, перекрытыми останутся улица Советская до пересечения с Пражской, а также частично улица Чуйкова (от. Комсомольской до Краснознаменской). Волгоградцам, которые планируют посетить это мероприятие, лучше учитывать этот момент и приезжать заранее.

По всем вопросам относительно проведения акции «Бессмертной полк» можно обратиться и на горячую линию по телефону 8-800-201-94-50.

"