Posted 10 мая 2021,, 12:27

Published 10 мая 2021,, 12:27

Modified 17 октября 2022,, 11:15

Updated 17 октября 2022,, 11:15

В онлайн-шествии Бессмертного полка зарегистрировались 2,5 млн новых участников

10 мая 2021, 12:27
В 2021 году участниками онлайн-шествия Бессмертного полка станет около 5 миллионов человек — к проекту присоединились почти 2,5 млн участников.

Мероприятие проходит в удаленном формате уже второй год подряд. Онлайн-шествие стартовало по всей стране в День Победы на нескольких интернет-платформах, сообщает gorod55.ru. Например, все желающие могут посмотреть на лица героев войны на сайте проекта. Также трансляция доступна в мини-приложениях «Бессмертный полк» в социальных сетях «ВКонтакте» и «Одноклассники» и нескольких онлайн-кинотеатрах.

По словам организаторов, в трансляцию 9 мая попали те заявки, которые успели подать и обработать до 10:00 7 мая. Все фотографии, которые были загружены на сайт после этой даты, появятся в трансляции чуть позже.

Отмечается, что мероприятие вызвало интерес не только у жителей России, но и граждан других государств, которые регистрировались на сайте и отправляли заявки на участие. Организаторы напомнили, что посмотреть на Бессмертный полк можно из любого уголка мира.

Жители Москвы в этом году могли наблюдать за шествием не только по телевизору и в интернете, но и во многих общественных местах. Например, в метро, торговых центрах и на улицах. Также трансляция выводилась на медиафасады и Останкинскую телебашню.

По словам организаторов, в этом году не обошлось без крупных DDoS и веб-атак. IT-специалисты отразили девять попыток взломать сайт шествия, из-за чего пришлось временно ограничить функционал платформы. Например, участники не могли находить своих родственников в строю Бессмертного полка и жаловались на неработающие личные кабинеты. Организаторы извинились за доставленные неудобства и отметили, что этот шаг был вынужденным. По их словам, в скором времени сайт заработает в прежнем режиме.

Модераторы, которые отсматривают и одобряют поступившие заявки, рассказали, что в этом году столкнулись с несколькими попытками разместить на сайте изображения нацистов. Информация о пользователях, которые хотели это сделать, будет передана следователям.

Напомним, что трансляция со всеми зарегистрированными анкетами будет доступна для просмотра до конца текущего месяца.

"