Posted 4 мая 2022,, 13:02

Published 4 мая 2022,, 13:02

Modified 17 октября 2022,, 11:48

Updated 17 октября 2022,, 11:48

«Бессмертный полк» в Волгограде. Как сделать штендер для шествия

4 мая 2022, 13:02
В этом году акция «Бессмертный полк» в Волгограде состоится в традиционном формате. Желающие принять участие в шествии еще могут успеть изготовить штендер с фотографией родного человека, приближавшего победу в Великой Отечественной войне.

Где купить штендер для «Бессмертного полка» в Волгограде? Можно ли его изготовить собственными руками? Эти вопросы все чаще задают волгоградцы в преддверии ежегодной акции, которую 9 мая в нашем городе проведут наконец-то в очном режиме. Подготовка начинается с фото.

Подготовить портрет героя

На первом этапе создания штендера для «Бессмертного полка» нужно иметь фото достойного человека, который сражался за Родину во время Великой Отечественной войны.

Сами организаторы акции уверяют участников, что нет единых стандартов, как оформить фото. Портрет героя может быть любого размера. Важно только заламинировать фото, чтобы с ним можно было выйти на улицу и избежать погодный воздействий.

Чаще всего участники шествия используют для фото шаблоны под штендер А4 – стандартный размер канцелярской бумаги. Желающие могут заказать снимок на А3 или даже на А2. Соответственно, вырастут и затраты.

Макет транспаранта

Любой волгоградец может заранее самостоятельно подготовить фото онлайн для шествия «Бессмертного полка». На сайте движения предлагается бесплатно создать макет транспаранта с фотографией по адресу moypolk.ru/stender/create.

От пользователя требуется загрузить снимок в фоторамку (можно разместить до двух снимков), написать фамилию, имя, отчество героя (героев). Затем останется только скачать готовый макет. Возможность пользоваться шаблоном по созданию штендера представляется после авторизации на сайте.

Нередко от людей, погибших на войне, не осталось фотографий. В этом случае тоже можно изготовить штендер для «Бессмертного полка». На нем можно указать крупно имя, фамилию, отчество, воинское звание и годы жизни. Место фото, как вариант, может занять символ акции – Журавлик.

Далее остается отнести скаченный макет на флешке в фотосалон и распечать. Здесь же могут предложить услугу по ламинированию.

Где купить штендер в Волгограде?

Изготовление штендера для «Бессмертного полка» предлагают сегодня в Волгограде фотосалоны и типографии. Цена зависит от размера транспаранта, который, кстати, можно напечатать и заламинировать на месте.

В 2022 году штендер формата А4 на пластиковой основе со съемной ручкой-держателем обойдется в 700 рублей. В эту цену входит и сканирование фото ветеранов.

Снимок наносится прямой УФ-печатью или накатывается виниловая пленка на основу ПВХ.

Стандартным штендером для «Бессмертного полка» в фотосалонах считается формат А3. Он стоит уже 1000 руб. За формат А2 придется заплатить 1 700 рублей.

Указанные цены практически одинаковые по городу в мае 2022 года.

Интернет-услуги по изготовлению штендеров

В преддверии Дня Победы в Сети можно встретить немало объявлений об услугах по изготовлению штендеров для «Бессмертного полка». Причем цены на формат А3 «под ключ» здесь начинаются от 450 рублей. Правда, в данном случае исполнитель обещает все изготовить на фанере.

Одна из волгоградских фотостудий предлагает на своем сайте самостоятельно подобрать фон для фото, декор, текст. После указания своих данных заказ можно отправить в печать. При этом за пластиковый штендер размером 21х30 см с вас возьмут 650 рублей.

Конечно, можно изготовить штендер своими руками. Но для этого все равно нужно распечатать фото, найти или купить материалы для держателя и основы. Выгоды особо никакой не получится. И не исключено, что готовый результат будет выглядеть слишком кустарно.

"