Posted 11 февраля 2022,, 14:09

Published 11 февраля 2022,, 14:09

Modified 17 октября 2022,, 11:43

Updated 17 октября 2022,, 11:43

Волгоградские депутаты разрешат себе покупать более дорогие автомобили

Волгоградские депутаты разрешат себе покупать более дорогие автомобили

11 февраля 2022, 14:09
Фото: Холдинг1MI
Депутаты Волгоградской областной Думы официально разрешат самим себе покупать более дорогие автомобили, компьютерную технику и мебель. Соответствующий проект постановления опубликован на сайте регионального парламента.

Как сообщает «НовостиВолгограда.ру» со ссылкой на документ, внести поправки в требования к закупаемым облдумой товарам и услугам предложил депутат Илья Кошкарёв, известный своим неудачным вояжем на Фиджи в разгар эпидемии коронавируса и годовым доходом свыше 80 млн рублей. В пояснительной записке он указывает, что проект призван привести предыдущее постановление, принятое ещё в 2016 году, в соответствие с нормами федерального законодательства о закупках.

Новая редакция документа позволяет депутатам приобретать более дорогие товары и услуги за счёт регионального бюджета (не иначе, народные избранники озаботились уровнем инфляции, изрядно подросшим за последние пять лет). Отныне парламентарии имеют право закупать ноутбуки стоимостью до 100 тысяч рублей, планшеты стоимостью до 60 тысяч рублей, принтеры ценой не более 15 тысяч рублей, бюджетные мобильные телефоны (до 15 тысяч рублей — стоимость служебных смартфонов для депутатов, до 10 тысяч — для сотрудников аппарата). Депутатские автомобили «подорожают» до 2,5 млн рублей (ранее такие закупки должны были укладываться в пределы 2 млн рублей). Также проект регламентирует максимальную закупочную стоимость мебели и услуг интернет-связи для нужд парламентариев.

Комитет по бюджетной и налоговой политике уже дал одобрительное заключение по этому проекту. По стечению обстоятельств, руководит этим комитетом сам Илья Кошкарёв, который своей рукой и подписал положительный отзыв. По всей видимости, депутаты не станут себя обделять и примут проект постановления в исходной редакции на ближайшем заседании облдумы.

Напомним, Волгоградская областная Дума печально знаменита своими расточительными закупками, в том числе регулярным приобретением крупных партий сувенирной продукции за бюджетный счёт.

"