Posted 3 февраля 2022,, 12:17

Published 3 февраля 2022,, 12:17

Modified 17 октября 2022,, 11:40

Updated 17 октября 2022,, 11:40

Депутаты Волгоградской облдумы раздарят открыток на 207 тысяч рублей

3 февраля 2022, 12:17
Очередную закупку сувенирной продукции за бюджетный счёт объявила Волгоградская областная Дума. За 207 тысяч рублей депутаты приобретут большое количество поздравительных открыток.

Как сообщает «НовостиВолгограда.ру» со ссылкой на закупочную документацию, открытки закупаются «для обеспечения мероприятий», которые проводит облдума. У депутатов есть несколько требований к полиграфической продукции: открытки размером 21 на 23,5 сантиметра должны быть напечатаны на плотной дизайнерской бумаге с перламутровым покрытием, полноцветной печатью, золотым фольгированием и специальными насечками для фиксации в сложенном виде. Кроме того, в открытках будут разрезы, позволяющие вставлять вложения (например, конверты). Надпись на каждой из них будет одна и та же: облдума собирается поздравлять участников своих мероприятий с днями рождения.

Облдума приобретёт одну крупную партию открыток — три тысячи штук, причём каждая из них будет упакована в плёнку. Как несложно подсчитать, один такой поздравительный презент обойдётся бюджету Волгоградской области сравнительно дёшево: всего в 69 рублей. Но для чего региональным парламентариям такое солидное количество открыток и кого они намерены чествовать, остаётся неизвестным.

Напомним, Волгоградская областная Дума славится своей любовью к расточительным закупкам сувенирной продукции за бюджетный счёт. В прошлом году, например, депутаты покупали брендированные маски, пять сотен тёплых пледов с бахромой и календари-ежедневники по цене, сравнимой с годовым заработком среднестатистического волгоградца.

"