Posted 19 ноября 2021,, 16:34

Published 19 ноября 2021,, 16:34

Modified 17 октября 2022,, 11:32

Updated 17 октября 2022,, 11:32

Новый мэр, атака Роспотребнадзора и рекорд по вакцинации — итоги пятницы в Волгограде

Новый мэр, атака Роспотребнадзора и рекорд по вакцинации — итоги пятницы в Волгограде

19 ноября 2021, 16:34
Фото: Волгоградская Гордума, novostivolgograda.ru, холдинг1MI
День, в который отмечается годовщина контрнаступления советских войск под Сталинградом, спокойным получиться не мог априори. В последний рабочий день недели Волгоград обрёл нового мэра, а Роспотребнадзор отбивался от дерзких незваных гостей.

В пятницу депутаты гордумы официально утвердили в должности главы Волгограда Владимира Марченко, который, собственно, и исполнял обязанности мэра после ухода Виталия Лихачева в Госдуму. Согласно результатам голосования, кандидатуру Владимира Марченко поддержал 31 депутат из 33 человек, которые присутствовали на заседании. Кроме Марченко, на пост претендовали глава Тракторозаводского района Игорь Романов и предпринимательница Анна Манчуковская.

Пока в городской Думе голосовали за нового мэра, на Роспотребнадзор совершили дерзкий налёт. Несколько женщин, собирающих подписи против QR-кодов, бесцеремонно вошли в здание ведомства и начали требовать у сотрудников показать свои QR-коды и предъявить паспорт. Досталось в том числе и главе регионального управления Роспотребнадзора Ольге Зубаревой. Всё происходящее незваные гостьи снимали на телефон и потом выложили в YouTube.

А между тем охота за вожделенными QR-кодами продолжается в пунктах вакцинации. В областном комитете здравоохранения рассказали о новом рекорде по количеству вакцинированных за сутки — 17500 жителей Волгоградской области. Из них первым компонентом вакцины привились почти 9,4 тысячи человек, вторым — 8 080.

Правда, этот рекорд состоялся вчера, но подсчитать итоговое количество в ведомстве смогли только сегодня. В общей сложности привито уже 1,18 млн жителей Волгоградской области.

"