В Волгоградской области ветврачи снимали сливки с просроченной молочки

5 августа 2020, 14:24
Россельхознадзор выявил в регионе случаи оформления ветеринарных сопроводительных документов на животноводческую продукцию с истекшим сроком годности.

Факты нарушения ветеринарного законодательства РФ были выявлены специалистами надзорного ведомства в ходе мониторинга ФГИС «Меркурий» в июне 2020 года.

Так, с 6 по 13 июня заведующий ветеринарным участком ГБУ «Камышинская районная станция по борьбе с животными» регистрировал электронные ветеринарные сопроводительные документы (эВСД) на просроченные молоко и сливки, сообщает пресс-служба Управления Россельхознадзора по Ростовской, Волгоградской и Астраханской областям и Республике Калмыкия.

Допускал в продажу творог с истекшим сроком годности и сотрудник ГБУ «Калачевская районная станция по борьбе с болезнями животными». Должностным лицом были созданы соответствующие эВСД в начале июня.

Аналогичные нарушения зафиксированы и на Быковской районной ветстанции. Здесь государственные ветеринарные специалисты оформляли сопроводительные документы эВСД на просроченные творог и масло.

В надзорном ведомстве подчеркивают, что вся указанная молочная продукция предназначалась для реализации в пищу людям.

В начале августа все нарушившие ветеринарное законодательство РФ должностные лица были привлечены к административной ответственности.

Руководителям госветучреждений Волгоградской области выданы представления об устранении причин и условий, которые могут способствовать совершению административного правонарушения.

#Происшествия #Новости #Станислав Лопатин #Россельхознадзор #Ветеринарное управление #Продукты питания #Нарушения #Управление ветеринарии
Подпишитесь