Posted 24 ноября 2019,, 06:38

Published 24 ноября 2019,, 06:38

Modified 17 октября 2022,, 10:57

Updated 17 октября 2022,, 10:57

Исинбаева назвала возможный пропуск Олимпиады легкоатлетами из РФ неописуемой жестью

24 ноября 2019, 06:38
Елена Исинбаева опубликовала в сети Инстаграм эмоциональный пост о риске пропуска российскими легкоатлетами летней Олимпиады, торжественное открытие которой состоится 24 июля 2020 года в Токио. Виной всему очередной скандал и претензии международных чиновников.

На днях международная федерация Легкой атлетики (ИААФ) вынесла решение, согласно которому все руководство российской федерации данного вида спорта (ВФЛА) вместе с руководителем - Дмитрием Шляхтиным отстраняется от дел – то есть не может вместе со спортсменами принимать участие в международных соревнованиях, речь идет в том числе и об Олимпиаде. Формально отстранение временное. Мотивировка – якобы имевшая место подтасовка документов. Точнее подтасовка- то была, но вот кто выступил ее организатором, большой вопрос. Российские чиновники открещиваются от того, что участвовали в подделке справок, чтобы спасти прыгуна в высоту Данилу Лысенко от допингового скандала. Наш спортсмен пропустил сразу три допинговых теста подряд, пытался спасти репутацию и карьеру справками, но международная федерация Легкой атлетики признала их поддельными. Российские чиновники теперь разводят руками – дескать спортсмен смошенничал втихую, но на фоне скандала, тянущегося с 2015 года, российским чиновникам уже не верят. Напомним, что российская легкоатлетическая команда в полном составе не участвовала в Олимпиаде-2016, допущены были только отдельные спортсмены, ВФЛА пережила сразу несколько дисквалификаций за «регулярное нарушение антидопинговых правил», и вот новый скандал, который может лишить российских легкоатлетов Олимпиады.

Двукратная олимпийская чемпионка Елена Исинбаева, сама пропустившая Олимпиаду 2016 года, где планировала с триумфом завершить карьеру, теперь от всей души сопереживает своим коллегам по легкоатлетической дорожке, в частности лучшей на данный момент российской прыгунье в высоту и трехкратной чемпионке мира (2015, 2017 и 2019 годов) Марии Ласицкене.

- Сегодня читаю пост @lasitskene.maria и полностью её понимаю. Пропустить вторую олимпиаду подряд - это неописуемая жесть!!! Я даже не знаю как это описать и с чем сравнить... Второй Олимпийский цикл пахать, столько выигрывать и преодолевать, чтобы пропустить главный старт 4-х летия, это уж слишком!

Елена Исинбаева выразила уверенность, что в сложившейся ситуации виноваты не спортсмены, а спортивные чиновники и функционеры, которые не могут чисто и честно выполнить свою работу и даже, если спортсмен виноват и польстился на допинг, вовремя отсеять его от десятков других, которые целыми часами ежедневно проливают пот в манеже, добиваются результата, а потом не могут защитить честь страны на главных для себя соревнованиях в жизни.

- То что в нашей стране честных и чистых спортсменов БОЛЬШЕ, чем лживых и безответственных - это факт. Так почему мы до сих пор не может разделить эти две группы спортсменов, честных от лживых!? Почему наша молодёжь, таланты и восходящие звезды должны сидеть дома за раздолбайство и наплевательское отношение к спорту отдельных спортсменов?!

Свой эмоциональный пост Елена Исинбаева подытожила многозначной и даже загадочной фразой «По-моему, пришло время кардинальных и смелых решений!!!», правда, что именно имеет ввиду волгоградская чемпионка, она не уточнила.

"