Posted 10 января 2021,, 06:28

Published 10 января 2021,, 06:28

Modified 17 октября 2022,, 11:04

Updated 17 октября 2022,, 11:04

Топ-5 достижений волгоградского спорта в 2020 году

10 января 2021, 06:28
Волгоградские спортсмены в 2020 году тренировались и выступали по мере сил и возможностей из-за коронавирусных ограничений и добились успехов в футболе, водном поло, боксе, дзюдо и рукопашном бое.

Пандемия минувшего года перекроила расписания почти всех спортивных соревнований. Часть из них прошли в усеченном формате, с ограниченным количеством болельщиков или совсем без зрителей, другие и вовсе, как Олимпиада в Японии или чемпионат Европы по футболу, были перенесены.

Зато некоторым волгоградцам удалось достойно проявить себя во внутрироссийском первенстве на национальных соревнованиях.

Начать следует с самого популярного среди болельщиков вида спорта — его величества футбола. Для волгоградских фанатов 2020-й год прошел под знаком возвращения в элитный футбольный дивизион «Ротора». После 16-летней паузы болельщики смогли наконец-то наблюдать сражения любимой команды с грандами российского футбола, а не спортивными коллективами российской глубинки.

Возращение получилось определенно громким, правда, не всегда новости о «Роторе» имели положительный оттенок, как для руководства клуба, так и для болельщиков. Но каждый раз новости со знаком минус (технические поражения из-за эпидемии коронавируса или странные трансферы) перекрывались яркой игрой и победами. Достаточно вспомнить выездную победу над «Локомотивом» и два подряд успеха в домашних матчах в заключительной части календарного сезона.

В результате «Ротор» закончил 2020-й год в зоне стыковых матчей за выживание, но, напомним, это только промежуточный итог.

Ударно начали календарный год волгоградцы, защищавшие честь страны на Чемпионате Европы по водному поло в Будапеште в январе месяце. Россия была представлена обеими командами: мужской и женской, и в каждой были представители «Спартака-Волгограда».

Но если мужская дружина остановилась далеко от пьедестала, заняв восьмое место, то девушки, возглавляемые волгоградским специалистом Александром Гайдуковым, выиграли «серебро» континентального форума.Свой вклад в успех команды внесли игроки волгоградского «Спартака» Ольга Горбунова, Анастасия Федотова и голкипер Анна Устюхина. Прогресс команды под руководством Александра Гайдукова очевиден. За время его работы россиянки завоевали бронзовые медали Олимпийских игр (2016), чемпионата мира (2017), Мировой лиги (2017, 2018).

На российской арене ватерпольный чемпионат завершился без боя согласно промежуточным результатам. Женский «Спартак-Волгоград» под управлением Александра Гайдукова и Алексея Панфили выиграл очередную «бронзу» чемпионата страны, а мужской коллектив спартаковцев, возглавляемый Владимиром Карабутовым и Николаем Козловым, удостоился на этот раз «серебра».

Примечательно, что волгоградцы порадовали болельщиков в настоящих мужских суровых и травмоопасных видах спорта. Дзюдоист Арман Адамян завоевал серебряную медаль чемпионата Европы. Соревнования проходили в ноябре в столице Чехии Праге. На татами Адамян выходил в ранге обладателя титула чемпиона континента, завоеванного в 2019 году в Минске, но, увы, звание за собой сохранить не сумел.

Волгоградец прекрасно провел предварительные схватки в весовой категории до 100 кг, но в финале с израильтянином Петром Пальчиком удача отвернулась от нашего спортсмена. Основное время поединка не выявило победителя, а в «голден скор» повезло сопернику. Виновным в поражении 23-летний дзюдоист назвал себя, думал, все самые сложные соперники остались позади, поэтому недооценил израильтянина.

Аналогичного успеха — «бронзы» чемпионата России по боксу удостоился и 32-летний волгоградец Максим Бабанин, который грезит надеждой поехать на свою первую Олимпиаду. В ноябре в Оренбурге он уже в девятый раз в карьере поднялся на пьедестал почета национального первенства в супертяжелой весовой категории.

Адамян и Бабаев находятся на пике спортивной карьере и могут назвать себя опытными спортсменами, а вот 18-летний Дмитрий Панков только-только дебютировал на взрослом чемпионате России по рукопашному бою и сразу же стал победителем в весовой категории до 55 кг. Соревнования проходили в декабре в Рязани, и именно оттуда наш земляк увез «золото».

"