Posted 30 апреля 2020,, 11:31

Published 30 апреля 2020,, 11:31

Modified 17 октября 2022,, 10:50

Updated 17 октября 2022,, 10:50

Бесплатных масок не видать простым волгоградцам во время пандемии

30 апреля 2020, 11:31
У волгоградского областного комитета здравоохранения не нашлось ответа на вопрос, планируется ли закупка медицинских масок для бесплатной раздачи населению региона. Зато выдачу защитных средств силовикам председатель облздрава Анатолий Себелев назвал оправданной.

Как ранее сообщало «НовостиВолгограда.ру», региональный комитет безопасности населения приобрёл у ГУП «Волгофарм» 43,2 тысячи медицинских масок китайского производства для бесплатной раздачи сотрудникам полиции, Следственного Комитета и Росгвардии. Закупка производилась по цене выше той, которую заплатил за китайские маски сам «Волгофарм». При этом простые волгоградцы жалуются на недоступность и дороговизну средств защиты. Горожане задаются вопросом, почему бы властям или Роспотребнадзору не организовать бесплатную выдачу масок хотя бы социально уязвимым слоям населения.

На сегодняшнем брифинге, посвящённом ситуации с коронавирусом в регионе, наше издание адресовало руководителю областного комитета здравоохранения Анатолию Себелеву вопрос: планируется ли проведение аналогичных закупок для осуществления бесплатной выдачи масок простым волгоградцам? Прямого ответа на него глава облздрава не дал, поскольку не располагал информацией. Зато пояснил, на каких основаниях волгоградским силовикам положены бесплатные средства защиты.

Сотрудники полиции вместе с врачами и представителями надзорных органов контролируют пребывание дома тех, кто находится на карантине, – сообщил Анатолий Себелев. – Они контактируют с потенциально заражёнными и поэтому нуждаются в средствах защиты.

Безусловно, значимость работы сотрудников полиции и врачей, которые подвергаются опасности во время эпидемии, никто не отрицает. Однако это не даёт ответа на вопрос, почему, например, бесплатные медицинские маски не предоставляются членам семей тех волгоградцев, которые находятся в самоизоляции после возвращения из эпидемически опасных регионов.

На том же брифинге главный санитарный врач Волгоградской области Ольга Зубарева заявила, что вместо медицинских масок допустимо использовать их аналоги из подручных средств и даже обычные шарфы. Поэтому, полагает руководитель регионального Роспотребнадзора, у волгоградцев нет причин жаловаться на недоступность средств защиты.

Однако Роскачество с позицией г-жи Зубаревой не согласно: эксперты уже указывали, что самодельная маска не защитит от коронавируса. Раздача полноценных средств профилактики социально незащищённым слоям населения могла бы помочь в борьбе с COVID-19. Но пока что бесплатной и относительно надёжной защиты от вируса удостоились только полицейские.

"