Posted 30 марта 2020,, 05:38

Published 30 марта 2020,, 05:38

Modified 17 октября 2022,, 09:31

Updated 17 октября 2022,, 09:31

Роспотребнадзор советует волгоградцам правильно использовать многоразовые маски

30 марта 2020, 05:38
Медицинские маски в период эпидемии коронавируса стали одним из самых ходовых товаров. Многие волгоградцы в надежде защититься от заболевания покупают многоразовые маски, но плохо понимают, как с ними правильно обращаться.

Как сообщает «НовостиВолгограда.ру», областное Управление Роспотребнадзора выпустило памятку, в которой дало волгоградцам советы по применению масок. Благодаря этим рекомендациям горожане смогут снизить риск заражения.

Нужно помнить, что многоразовые маски не относятся к медицинским изделиям. Использовать их повторно можно только после тщательной обработки. Маску необходимо менять каждые два-три часа. После каждого применения такое изделие следует постирать с мылом или моющим средством, а затем просушить при помощи парогенератора или утюга с соответствующей функцией. Маска не должна оставаться влажной.

В Роспотребнадзоре напомнили, что медицинские маски эффективны только при соблюдении прочих мер профилактики – дезинфекции, соблюдении правил гигиены и так далее. Они полезны для тех, кто уже заболел, а также защищают тех, кто ухаживает за больными, но их эффективность для здоровых людей не доказана.

Напомним, на прошлой неделе стало известно, что поставщик из Воронежской области, снабжающий медицинскими масками аптечную сеть «Волгофарм», на фоне эпидемии коронавируса и ажиотажного спроса на этот товар завысил отпускные цены почти в пять раз. Волгоградские аптеки, чтобы не допустить резкого роста цен на маски, после этого снизили собственные торговые наценки. Сейчас дефицита масок в Волгограде нет.

"