Posted 20 марта 2020,, 12:24

Published 20 марта 2020,, 12:24

Modified 17 октября 2022,, 08:57

Updated 17 октября 2022,, 08:57

Облздрав: парацетамол и маски в достаточном количестве завезут в начале недели

20 марта 2020, 12:24
Дефицита на жаропонижающие препараты в Волгоградской области нет. Но в связи с ростом спроса на парацетамол в аптеках его, как и защитные маски, обещают завезти на склады на следующей рабочей неделе.

Волгоградцы скупают парацетамол, хотя он есть в наличии в аптеках в достаточном количестве, в чём лично убедились корреспонденты издания «НовостиВолгограда.ру».

Не стоит бездумно принимать жаропонижающие без назначения врача, советует Ирина Гайдук, главный внештатный терапевт комитета здравоохранения Волгоградской области. Препаратов, сбивающих температуру много, и только специалист с медобразованием может правильно подобрать пациенту лекарства в зависимости от обстоятельств и причин плохого самочувствия.

Повышение температуры сопровождает не только инфекционные, но и ревматологические, онкологические, гастроэнтерологические и аутоимунные заболевания. Лечение жаропонижающими препаратами должен назначать строго врач, который устанавливает диагноз, тактику лечения и набор препаратов. Препараты не применяются курсом, только по мере необходимости, с соблюдением дозировки и с учетом противопоказаний.Ирина Гайдук, главный внештатный терапевт областного комитета здравоохранения, главврач городской поликлиники №3 Центрального района Волгограда

Что касается масок, то сотрудники всех медучреждений региона полностью обеспечены одноразовыми защитными средствами, подтвердил председатель комитета здравоохранения Волгоградской области Анатолий Себелев.

Маски для продажи через аптечную сеть «Волгофарм» уже заказаны. Вместе с дополнительными партиями парацетамола и дезсредств они поступят на склады в начале следующей недели, сообщает пресс-служба региональной администрации.

"