Posted 28 марта 2020,, 10:58

Published 28 марта 2020,, 10:58

Modified 17 октября 2022,, 09:28

Updated 17 октября 2022,, 09:28

Поставщик медицинских масок в волгоградские аптеки увеличил отпускные цены впятеро

28 марта 2020, 10:58
Управление ФАС по Волгоградской области выяснило, что поставщик из Воронежской области, снабжающий масками аптечную сеть «Волгофарм», на фоне ситуации с коронавирусом увеличил отпускные цены почти в пять раз. При этом сами аптеки от резкого повышения цен отказались.

Как сообщает «НовостиВолгограда.ру» со ссылкой на Волгоградское УФАС, на этой неделе в «Волгофарме» начали продаваться трёхслойные маски на резинке по 25 рублей за штуку. Поставщик, работающий с аптечной сетью, увеличил цены на медицинские изделия втрое, а в отдельных случаях – почти впятеро (на 466%). При этом сама сеть «Волгофарм» решила снизить свою торговую наценку, чтобы избежать повышения цен.

Торговая наценка на медицинские маски в аптеках «Волгофарм» до пандемии и так была одной из самых низких по сравнению с торговыми наценками других аптечных сетей области, а в настоящее время она стала ещё более низкой. По имеющейся информации, это единственная аптечная сеть на территории субъекта, которая смогла приобрести для розничной реализации эти изделия. Соответственно, оснований считать «Волгофарм» злоупотребляющим своим положением на рынке путём установления розничной цены на медицинские маски 25 рублей за штуку в настоящее время не усматривается, – пояснил Роман Лучников, руководитель Волгоградского УФАС.

Антимонопольная служба продолжит мониторинг стоимости медицинских масок в регионе. На данный момент дефицита этих изделий в волгоградских аптеках не выявлено.

Напомним, медицинские маски не считаются жизненно необходимыми товарами, поэтому государство не регулирует предельный размер оптовых и розничных наценок при их реализации.

"