Posted 29 августа 2018,, 09:15

Published 29 августа 2018,, 09:15

Modified 17 октября 2022,, 06:30

Updated 17 октября 2022,, 06:30

Владелец волгоградского «Красного Октября» затягивает дело о банкротстве завода

29 августа 2018, 09:15
Арбитражный суд Волгоградской области принял обеспечительные меры по делу о финансовой несостоятельности металлургического комбината «Красный Октябрь». В интересах собственников завода его временному управляющему запретили проводить запланированное собрание кредиторов.

Как сообщает ИА «НовостиВолгограда.ру», в интересах «Красного Октября» выступило АО «Златоустовский электрометаллургический завод», которое входит с ним в одну структуру. Ещё в конце 2013 года собственник волгоградского комбината Дмитрий Герасименко, который сейчас скрывается от российских правоохранительных органов за рубежом, приобрёл активы металлургического завода в Златоусте — тогда это привело к увольнению половины сотрудников предприятия и его реорганизации. На момент покупки у ЗМЗ имелись долги на 20 млрд рублей.

Теперь же, как ни парадоксально, именно «Златоустовский электрометаллургический завод», основанный на руинах выкупленного Герасименко предприятия, провозгласил себя ответственным за финансовое состояние «Красного Октября». Представители АО «ЗЭМЗ» объявили, что признают требования к волгоградскому комбинату в части выплаты обязательных платежей, и потребовали ввести обеспечительные меры по делу о банкротстве. В рамках принятых судом ограничений временному управляющему «Красного Октября» Евгению Веснину запретили проводить собрание кредиторов, которое он уже успел назначить на 7 сентября.

Напомним, в настоящее время в отношении ВМК «Красный Октябрь» действует процедура наблюдения, предшествующая банкротству. Её инициировал Дмитрий Герасименко; из-за финансовых проблем и протестов среди рабочих на предприятии фактически было сорвано исполнение государственного оборонного заказа. Банкротство завода будет означать потерю работы для 3,2 тысячи жителей Волгограда.

"