Posted 23 августа 2018,, 08:20

Published 23 августа 2018,, 08:20

Modified 17 октября 2022,, 06:20

Updated 17 октября 2022,, 06:20

Кредиторы волгоградского «Красного Октября» обсудят банкротство предприятия

23 августа 2018, 08:20
Стала известна дата первого собрания кредиторов волгоградского металлургического комбината «Красный Октябрь», которое пройдёт в рамках арбитражного производства о банкротстве завода. Оно состоится через две недели, 7 сентября.

Как сообщает ИА «НовостиВолгограда.ру» со ссылкой на уведомление, опубликованное временным управляющим предприятия Евгением Весниным, кредиторы «Красного Октября» соберутся в здании заводоуправления. Они заслушают отчёт управляющего о состоянии предприятия, изберут председателя и решат, начинать ли в отношении комбината процедуру банкротства. Сейчас ВМК «Красный Октябрь» находится под наблюдением — то есть в предбанкротном состоянии; очень велик риск, что кредиторы сочтут нужным объявить завод несостоятельным.

Если участники собрания решат официально обанкротить комбинат, одно из самых известных и давно существующих предприятий Волгограда фактически перестанет существовать — по оценкам экспертов, знакомых с ситуацией, для возобновления нормальной работы завода требуется как минимум 1,5 млрд рублей, а таких денег у «Красного Октября» нет. Банкротство также почти наверняка повлечёт за собой увольнение большинства рабочих, которые и без того жалуются на задержки зарплаты и невыплату премий. Сегодня на «Красном Октябре» трудятся более 3,2 тысячи волгоградцев — все они могут в одночасье остаться не только без рабочих мест, но и без каких-либо компенсаций. При этом коллектив завода проигнорировал арбитражное производство по делу о банкротстве и не выбрал официального представителя, поэтому кто будет защищать интересы рабочих в ходе судебного разбирательства, остаётся под вопросом.

Напомним, процедуру наблюдения в отношении «Красного Октября» инициировал его собственник Дмитрий Герасименко, скрывающийся от российских правоохранительных органов за границей. На производственных площадках предприятия из-за финансовых проблем и протестов со стороны сотрудников сорвано исполнение государственного оборонного заказа.

"