Posted 26 марта 2020,, 07:29

Published 26 марта 2020,, 07:29

Modified 17 октября 2022,, 09:19

Updated 17 октября 2022,, 09:19

Медики прогнозируют «взрывное» распространение коронавируса в России

26 марта 2020, 07:29
Такой прогноз российские медики делают в связи с резким увеличением заболевших коронавирусом россиян.

Если ранее было арифметическое добавление заразившихся новой коронавирусной инфекцией, то за последние сутки заболеваемость увеличилась практически в три раза. Отметил в эфире шоу «60 минут» на канале «Россия-1» Николай Малышев, профессор, ведущий научный сотрудник НИЦ эпидемиологии и микробиологии им. Почетного академика Н.Ф. Гамалеи Минздрава.

По словам ученого, заболеваемость коронавирусом в стране стала расти в геометрической прогрессии. Врачи не исключают «взрывного развития по типу ядерной реакции», пишет «Коммерсантъ».

Именно поэтому власти на местах подготавливают новые стационары и койки. Такая работа идет и в Волгоградской области.

Как передавали «НовостиВолгограда.ру», губернатор Андрей Бочаров поручил развернуть провизорный госпиталь на базе областной больницы №3 в Волгограде. Кроме того, на территории региона уже определены пять обсерваторов. Боксированные помещения для взрослых подготовили также в областной инфекционной больнице № 1, а для детей — в областной детской инфекционной больнице.

В регионе пока зарегистрирован только один случай заболевания. Тем не менее продолжает увеличиваться количество людей, отправленных на домашний карантин по коронавирусу COVID-19. По данным на 25 марта, в режиме самоизоляции находятся 866 человек.

"