Posted 26 марта 2019,, 12:36

Published 26 марта 2019,, 12:36

Modified 17 октября 2022,, 09:16

Updated 17 октября 2022,, 09:16

«Живём в непролазной грязи»: в волгоградском посёлке «вымерли» все дворники

26 марта 2019, 12:36
Волгоградцы в очередной раз обратили внимание на катастрофическое положение дел с благоустройством и уборкой улиц в областном центре. На отсутствие дворников, засилье бродячих собак и перебои с вывозом отходов пожаловались жители Дзержинского района.

Как сообщает «НовостиВолгограда.ру», о плачевной картине, которую можно наблюдать в одном из самых густонаселённых районов города, рассказала одна из пользователей онлайн-портала, на котором волгоградцы обмениваются новостями и слухами. Женщина поинтересовалась, почему горожане, исправно вносящие коммунальные платежи, не получают за свои деньги практически никаких услуг достойного качества.

«Дорогие жители посёлка Ангарский, да, впрочем, и всего Дзержинского района. Хотелось бы задать вопрос, почему у нас не существует дворников и хотя бы какой-то техники для уборки? Почему мы живём в непролазной грязи? Утром иду на улицу Ангарскую, чтобы уехать на работу, через свалки мусора, которые никто и никогда не убирает», — написала волгоградка. — «Мы платим немалые коммунальные платежи и живём при этом в свинских условиях. В чьём ведомстве уборка территорий? Весь Ангарский утопает в мусоре».

Женщина также посетовала на стаи бродячих собак, разгуливающие прямо рядом с детским садом на улице Твардовского, и на отсутствие в Волгограде специализированной службы по содержанию в порядке пешеходных дорожек. Горожанка пообещала, что заснимет наиболее проблемные участки на видео и фото, а затем выложит снимки и ролики «везде, где только можно».

Другие пользователи поддержали волгоградку. По их словам, МБУ «ЖКХ Дзержинского района» не справляется с обязанностями по расчистке общественных территорий, а те дворники, которые работают в управляющих компаниях, убирают лишь небольшие площадки рядом с жилыми домами. За состоянием пешеходных зон попросту никто не следит. «Про дворы и дороги, это вообще жуть. Такое ощущение, что живёшь на помойке», — жалуются горожане. И хотя нашлись участники обсуждения, вспомнившие старую поговорку: «Чисто там, где не мусорят», понятно, что ситуация с благоустройством в посёлке Ангарском действительно далека от идеальной, равно как и качество работы местных коммунальных служб.

И это всего лишь одна из множества подобных жалоб, которые регулярно появляются в Интернете. Достаточно вспомнить хотя бы недавнюю историю с крысами, которые расплодились на нелегальной свалке в Краснооктябрьском районе, прямо рядом с новым жилым комплексом. На эту проблему районные власти отреагировали лишь после появления публикаций в СМИ и «затрещины» со стороны мэрии — и сколько времени понадобится чиновникам, чтобы отыскать Щелкунчика, способного справиться с крысиными полчищами, остаётся загадкой. То же самое касается и ситуации со скоплениями мусора в частном секторе, о которых волгоградцы начали сообщать ещё в 2017 году — свалки были полностью ликвидированы только после вмешательства активистов ОНФ, которым ради этого пришлось преодолеть все круги бюрократического ада.

Складывается ощущение, что власти Волгограда и муниципальные коммунальные службы просто не способны нормально выполнять свою работу без дополнительной стимуляции в виде гневных писем, рейдов общественников и шумихи в СМИ. Что мешает чиновникам постоянно следить за порядком в доверенном им городе — недостаток денег, лень или патологическое безразличие к реальным проблемам волгоградцев? Каким бы ни был ответ, очевидно: до тех пор, пока местные власти не начнут по собственной инициативе разбираться с «коммунальным беспределом», единственными способами заставить их работать останутся скандалы, публичные жалобы и медийные «пинки».

"