Posted 26 января 2021,, 10:48

Published 26 января 2021,, 10:48

Modified 17 октября 2022,, 11:07

Updated 17 октября 2022,, 11:07

Несанкционированный митинг 23 января возглавлял волгоградец с криминальным прошлым

26 января 2021, 10:48
Стали известны новые подробности о личностях задержанных на несанкционированном митинге в Волгограде 23 января.

В первых рядах вместе с сочувствующими арестованному оппозиционеру Навальному по волгоградским центральным улицам двигался 35-летний Анатолий Демидов, на которого у правоохранителей есть серьезное досье.

Сразу оговоримся, что все судимости у Демидова погашены, однако преступных эпизодов в жизни активного волгоградца было сразу несколько.

Еще в 18-летнем возрасте молодой Толик Демидов нахулиганил на одноименную статью, получил три года, но условно.

Однако, в 2010 году случился криминальный рецидив.

Как сообщил изданию «НовостиВолгограда.ру» источник в правоохранительных органах региона, речь идет о серии краж и разбоев, когда Демидов вместе с двумя подельниками на территории Тракторозаводского и Краснооктябрьского районов проникал в квартиры волгоградцев. В одной из них на ул. Таращанцев они даже завладели чужим ружьем.

В результате по уже более серьезным статьям Фемида была безжалостна. За кражу, разбой и преступление, связанное с хищением оружия, Демидов схлопотал 5,5 лет строгача и заехал в колонию №19 в Суровикино, но вероятно, сделал для себя выводы, порядок на зоне не нарушал и освободился по УДО в 2013-м.

Однако уже 9 марта 2015 Демидов вновь получил сутки ареста за нецензурную брань и нарушение общественного порядка на территории Краснооктябрьского района Волгограда.

С тех пор минуло почти 6 лет. Вероятно, за эти годы, на протяжении которых у правоохранителей не было к Демидову никаких вопросов, он окончательно сформировался как гражданин, но решил примкнуть к рядам оппозиции.

23 января на фоне отсутствия заблаговременно задержанных лидеров штаба Навального в Волгограде Демидов, что называется, «звездил». Он активно высказывал свою антиправительственную точку зрения, а затем позволил себе провокацию в адрес губернатора героя России Андрея Бочарова, предложив тому вспомнить его армейские будни.

В результате терпение правоохранителей лопнуло, и Демидова в числе других 60 участников несанкционированного митинга задержали. В тот же вечер волгоградцу был назначен штраф 10 тыс. рублей, а затем он был отпущен.

"