Posted 23 января 2021,, 10:32

Published 23 января 2021,, 10:32

Modified 17 октября 2022,, 11:07

Updated 17 октября 2022,, 11:07

Газовый баллон обнаружили силовики в квартире Кочегина

Газовый баллон обнаружили силовики в квартире Кочегина

23 января 2021, 10:32
Фото: Медиахолдинг 1Mi
В квартире задержанного накануне Евгения Кочегина сотрудники правоохранительных органов обнаружили большой газовый баллон. Вместе с Кочегиным в квартире находилась его знакомая Мария Худоярова.

Силовики проводили проверку в рамках расследования уголовного дела о распространении наркотиков. По некоторым сведениям, несколькими днями ранее в доме, где проживал Кочегин, правоохранители пресекли деятельность наркопритона. По всей видимости жильцы дома и сообщили в полицию о странном газовом баллоне, который молодые люди заносили в один из подъездов.

Информацию о газовом баллоне корреспонденту «НовостиВолгограда.ру» подтвердил источник в правоохранительных органах региона. Впрочем, никакого криминала в самом факте нахождения газового баллона. В подобных баллонах обычно содержится инертный газ гелий, который, например, используют для надувания воздушных шаров. Но и шаров полиция в квартире Кочегина не обнаружила.

Напомним, причиной задержания Кочегина стал не газовый баллон, а призывы к участию в несанкционированном митинге. Он был задержан накануне и решением Центрального районного суда отправлен под административный арест на семь суток. Кочегина признали виновным в нарушении установленного порядка организации массового мероприятия.

Мария Худоярова также получила семь суток административного ареста — за повторное нарушение установленного порядка организации публичного мероприятия. По данным суда, активистка призывала волгоградцев к участию в несанкционированном шествии, требуя при этом, чтобы к акции присоединились не менее двухсот человек.

"