Posted 25 января 2021,, 10:03

Published 25 января 2021,, 10:03

Modified 17 октября 2022,, 11:07

Updated 17 октября 2022,, 11:07

Прошло бескровно: в Волгограде на митинге 23 января никто не получил ни царапины

25 января 2021, 10:03
Правоохранители подвели итоги охраны общественного порядка и своей работы во время задержаний на несанкционированном митинге в Волгограде 23 января. Фактов применения физической силы и спецсредств, после которых задержанным потребовалась бы медицинская помощь, зафиксировано не было.

Спустя двое суток после проведения несанкционированном митинга, который прошел в центре Волгограда, затем превратился в незаконное шествие и закончился задержаниями особо активных участников, можно с уверенность говорить, что серьезных столкновений с полицией не было. Проводимые задержания носили скорее профилактический характер. Спецсредства к задержанным не применялись. Каких-либо агрессивных выпадов в сторону самих стражей порядка также не было.

— За минувшие двое суток в учреждения здравоохранения региона не обратился ни один участник несанкционированного митинга в Волгограде. То же самое касается правоохранителей, обеспечивающих на нем охрану общественного порядка, — сообщил изданию «НовостиВолгограда.ру» источник в экстренных службах региона.

Если для здоровья всех присутствующих на мероприятии обошлось без последствий, причем некоторые, предположительно участники митинга, «расширяли сознание» с помощью найденного правоохранителями насвая, то для кошельков задержанных митингующих все не так оптимистично.

— 23 января по 19 делам уже вынесены решения о назначении штрафа в размере 10 тысяч рублей по ст. 20.2 КоАП РФ. Постановления об административных правонарушениях еще не вступили в законную силу и могут быть обжалованы. На 25 января в Центральном районном суде Волгограда назначено рассмотрение еще 23 дел, - сообщили изданию «НовостиВолгограда.ру» в объединенной пресс-службе судов Волгоградской области.

Общая число задержанных равняется 60. При этом в соцсетях активно обсуждается вариант, при котором письма счастья после работы специалистов по системе распознавания лиц придут еще нескольким сотням человек, замеченных в групповом шествии 23 января по центру Волгограда. Таким образом, и для них входной билет на несанкционированный митинг в поддержку оппозиционера также окажется «золотым» — 10 тысяч рублей.

"