Posted 21 января 2021,, 15:20

Published 21 января 2021,, 15:20

Modified 17 октября 2022,, 11:07

Updated 17 октября 2022,, 11:07

В Волгоградской области готовятся к празднованию Победы в Сталинградской битве

21 января 2021, 15:20
Приближается важная для каждого волгоградца дата — 2 февраля будет отмечаться 78-я годовщина Победы в Сталинградской битве. Но в регионе смотрят далеко вперед и уже задумались о подготовке к 80-летнему юбилею.

Начать подготовку к юбилейной годовщине Победы в Сталинградской битве уже сейчас предложил 15 января губернатор Андрей Бочаров в ходе рабочей видео-видеоконференции с главами муниципальных районов и городских округов Волгоградской области. Сегодня эта инициатива была поддержана на заседании бюро областного совета ветеранов, которое провел руководитель общественной организации, председатель Волгоградской областной Думы Александр Блошкин.

Члены совета ветеранов сначала обсудили мероприятия, посвященные празднованию 78-й годовщины Победы в Сталинградской битве. По традиции 2 февраля во всех муниципальных образованиях региона возложат цветы к братским могилам, памятным стелам и другим мемориалам. Также программа празднования предусматривает культурные и военно-патриотические акции, но из-за сложной эпидемиологической обстановки некоторые из них пройдут в дистанционном режиме.

Затем ветераны перешли к теме 80-й годовщине и поддержали идею разработки региональной программы по подготовке к юбилею Сталинградской Победы. Было подчеркнуто, что при формировании программы должны учитываться пожелания и предложения ветеранского сообщества, муниципалитетов, общественных объединений и жителей региона.

Уже сейчас участники заседания предложили включить в новую программу вопросы реконструкции и благоустройства памятных мест и монументов, посвященных Великой Отечественной войне. На данный момент в регионе 1382 таких памятника, большая часть из них находится в собственности муниципалитетов.

В 2020 году органы местного самоуправления сделали текущий ремонт 582 памятников и мемориальных комплексов, привели в порядок 158 площадей, 60 скверов, 172 парка и 540 территорий, прилегающих к воинским захоронениям.

Но нельзя не заметить, что ряд памятников, расположенных в том числе и в местах, где проходили знаковые события Сталинградской битвы, нуждаются в серьезном ремонте.

"