Posted 20 сентября 2022,, 15:37

Published 20 сентября 2022,, 15:37

Modified 17 октября 2022,, 12:14

Updated 17 октября 2022,, 12:14

Депутат Осипов: нужна мобилизация управленцев на освобожденный Донбасс

20 сентября 2022, 15:37
Поправки к закону о военной службе, в частности, введение понятий «мобилизация» и «военное время» вызвали дискуссии в обществе. Депутат облдумы Александр Осипов предложил в систематическом порядке отправлять на освобожденные территории депутатов и чиновников для налаживания мирной жизни на Донбассе.

Сегодня стало известно, что Госдума РФ вводит в Уголовный Кодекс такие понятия, как «мобилизация», «военное положение» и «военное время». Кроме того, устанавливается или увеличивается ответственность за добровольную сдачу в плен, мародерство и дезертирство.

От военного задора до миролюбия

Свое видение ситуации с возможной частичной мобилизацией населения, в том числе депутатов и высоких чиновников высказал депутат облдумы Александр Осипов.

— Совсем недавно еще до разговоров о мобилизации я хотел отправиться в зону проведения спецоперации, но мне 54 года. С учетом обнаружившихся проблем со здоровьем и своего настоящего сердечного диагноза больше 15 минут я на марш-броске я не продержусь. Если Родина скажет, я, конечно, пойду. Но вряд ли от меня в месте боевых действий будет толк.

Что же касается позиции коллег-депутатов Осипова, то это тема не для публичных обсуждений или хвастовства, отметил наш собеседник.

— Я ни с кем не разговаривал на эту тему, и мне вопросов никто не задавал. Это очень личная индивидуальная вещь. У кого-то может быть есть военный задор, кто-то более миролюбив. Все-таки военная служба — это профессия, — пояснил Александр Осипов. — Если всеобщая мобилизация и нужно защищать Родину, тогда никто не спрашивает. Нужно идти и защищать Родину, а профессиональная военная служба — для нее нужно иметь навыки. Когда человек не обученный, не подготовленный и внутреннее, и физически, он просто сразу становится жертвой и пушечным мясом.

Управленцы с офицерской закалкой

В облдуме или среди волгоградских элит, в том числе в крупном бизнесе я бы не искал людей, особо желающих держать оружие, по одной простой причине. Это в основном управленцы и предприниматели, которые избрали путь гражданской карьеры. Если бы они хотели быть военными, то они стали бы военными, — рассказал депутат. — Хотя, к слову, крупные волгоградские бизнесмены Малашкин и Сударев учились в офицерских училищах, если не ошибаюсь. Вероятно, полученные на учебе качества помогли им на гражданке, и они реализовали их в гражданской управленческой системе, добиваясь успеха.

Однако вряд ли принцип будет работать в обратную сторону. То есть успешный управленец на гражданке не обязательно станет хорошим военным, даже штабным.

— Если говорить о потенциальной мобилизации именно депутатов и чиновников, то замечу, что значительная часть моих коллег серьезного возраста, и к тому же у нас в облдуме много женщин. И так просто нельзя дать человеку автомат или пулемет, разгрузку на 20 килограммов и отправить его в бой. Он просто физически не выдержит. Поэтому не надо делать из депутатов людей, на которых отрабатываются различные аспекты боя.

Вместе с тем депутаты, это не те люди, которые должны наблюдать за происходящими судьбоносными для страны событиями со стороны, уверен Александр Осипов.

— Но тот, кто состоялся в управленческой среде, может послужить и на гражданской службе на освобожденных территориях — в Запорожье, Херсонщине, Харьковской области. Эти люди имеют необходимые управленческие качества. Там не нужны депутаты, которые пишут законы, но нужна крепкая исполнительная власть.

Мобилизуем силы и чиновников

Дефицит опытных управленцев в гражданских администрациях на освобожденных территориях Донбасса можно как раз закрыть мобилизацией управленческого персонала в регионах России, предлагает депутат Осипов.

— Управлять активами территории не менее важно, чем воевать или проводить спецоперацию. Территория разрушена, подвергнута нападениям нацистов. Образно говоря, живут люди в землянках и на кострах пищу готовят. Конечно, им нужно укреплять боевой дух и восстанавливать все. А значит, нужны кадры, которые честно и бескорыстно там работали бы. Укрепляли нашу гражданственность и государственность. Такую мобилизацию я бы с удовольствием поддержал.

По словам депутата Осипова, любой из его коллег должен иметь готовность собраться и поехать на Донбасс, как в советское время все ездили в колхозы собирать урожай. Сейчас, когда наша страна собирает и возвращает земли, где живут русские по языку, духу и культуре граждане, именно на освобожденных территориях нужны созидательные усилия.

— Тогда может быть у нас не будет диких праздников с фейерверками и дурацких застолий в то время, пока фашисты бомбят Донбасс и убивают гражданских людей каждый день. Не может быть внутреннего комфорта, пока люди в беде. Наши русские люди.

При этом, однако, нельзя перебарщивать и впадать в тревогу и тоску, уверен депутат. Ведь победный настрой и уныние — вещи несовместимые.

"