Posted 1 декабря 2021,, 11:52

Published 1 декабря 2021,, 11:52

Modified 17 октября 2022,, 11:37

Updated 17 октября 2022,, 11:37

Александр Осипов: «QRательные меры» подрывают доверие общества к власти

1 декабря 2021, 11:52
Сегодня, 1 декабря, депутаты Волгоградской областной Думы официально поддержали федеральный законопроект о режиме QR-кодов в России. Документ устанавливает ограничения на посещение общественных мест и мероприятий для граждан, у которых нет сертификата о вакцинации с QR-кодом.

Как сообщало «НовостиВолгограда.ру», поддержка законопроекта оказалась далеко не единогласной: против «QR-режима» выступили депутаты от КПРФ, ЛДПР и «Справедливой России». Беспартийный парламентарий Александр Осипов, ранее открыто выражавший мнение о нецелесообразности принятия закона, также проголосовал против и подробно объяснил, почему принял такое решение.

Этот законопроект мне кажется избыточным. Вакцинация идёт, достаточно много людей привилось, но накал страстей возник из-за непонимания избирателями QR-кодов. На мой взгляд, сама постановка вопроса была изначально неправильной и пугающей. В результате возникло разделение людей на тех, у кого есть QR-коды, и тех, у кого нет QR-кодов, – пояснил Александр Осипов корреспонденту «НовостиВолгограда.ру».

По словам парламентария, камнем преткновения для общественности стали именно QR-коды. Во-первых, значительная часть населения в принципе не понимает, что это такое и как эти коды работают; во-вторых, у граждан возникают опасения насчёт сохранности их персональных данных. Если бы правительство пошло по пути «мягкой» популяризации прививок, то эффект был бы совсем другим, считает депутат. Сейчас предпринимаются попытки избавиться от негативного восприятия QR-кодов в обществе – например, путём переименования прививочных сертификатов в «паспорта здоровья». Но доверие общества к власти в этом вопросе уже подорвано.

Г-н Осипов также отметил, что в процессе обсуждения законопроекта далеко не все депутаты, которых коллеги попросили предъявить собственные QR-коды, согласились это сделать. Нежелание выставлять свои персональные данные на публичное обозрение – вполне естественное поведение. Однако парламентарии, не желающие показывать свои QR-коды всем и каждому, почему-то не понимают, что их избиратели мыслят так же – и тоже не хотят, чтобы информация о состоянии их здоровья была общедоступной.

Депутаты, проголосовавшие против законопроекта о «QR-режиме», задаются вполне логичными вопросами технического характера. Их интересует, где будут храниться персональные данные граждан, как будут устроены протоколы передачи этих данных, какие системы защиты информации планируется использовать. По словам г-на Осипова, пока что внятных ответов на эти вопросы нет, а сторонники законопроекта заявили, что это «не предмет обсуждения».

Коллеги, не надо мне предъявлять ваши QR-коды. Вы их избирателям предъявите. Когда избиратели приходили с вопросами о QR-кодах под стены Думы, к ним никто из вас не вышел. Вышел я. Я с этими людьми разговаривал – все они вполне вменяемые, никакие они не дураки и не сумасшедшие, как это пытаются представить. Это обычные граждане, которые хотят знать, как распорядятся их персональными данными, – подчеркнул Александр Осипов. – Даже крупные компании, такие как Google и «Яндекс», иногда теряют пользовательские данные: взламываются сервера, похищается личная информация. Да, QR-код – это удобно. Но это удобно, когда мы покупаем колбасу: у неё никогда не возникнет претензий, если утечка данных произойдёт. Колбаса безлична, она не имеет прав, у неё только одна обязанность – быть съеденной человеком. А если у человека по QR-коду утекут данные о его болячках и попадут в Сеть, это доставит ему очень большое неудовольствие.

Депутат полагает, что негативная реакция на законопроект о QR-кодах в обществе, не самые высокие показатели прививочной кампании и серьёзные разногласия касательно необходимости обязательной вакцинации даже среди специалистов-медиков говорят о провале пропагандистской кампании. Исправлять ситуацию, по его мнению, следует путём просвещения и убеждения, а не с помощью последовательного «закручивания гаек» и «QRательных мер».

Я не антиваксер. Я сам привит с самого начала кампании по вакцинации. Я никогда никого не убеждал в том, что не нужно прививаться. Я говорю только об одном: научитесь разговаривать со своими избирателями.Александр Осипов, депутат Волгоградской областной Думы

Тема QR-кодов и «добровольно-принудительной» вакцинации – настолько болезненная, что представители многих политических сил неизбежно попытаются извлечь из неё политические дивиденды. Но к аргументам тех депутатов, которые проголосовали против всероссийского «кодирования», как минимум стоит прислушаться. Дальнейшее ужесточение антиковидных ограничений в условиях, когда в стране официально не объявлен карантин, провоцирует рост социального напряжения и негативно влияет на восприятие органов власти – это хорошо доказывает общественная реакция на недавний «штурм» здания Роспотребнадзора в Волгограде. Можно ожидать, что после вступления в силу закона о QR-кодах доверие населения к государству упадёт ещё сильнее, и таких инцидентов станет значительно больше.

"