Posted 4 мая 2022,, 12:31

Published 4 мая 2022,, 12:31

Modified 17 октября 2022,, 11:48

Updated 17 октября 2022,, 11:48

Кремль назвал слухами разговоры про мобилизацию 9 мая

4 мая 2022, 12:31
На этой неделе западные СМИ написали о возможном объявлении всеобщей мобилизации в России. В среду пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков опроверг эти сообщения.

Сегодня представитель Кремля заявил, что не стоит верить публикациям о якобы готовящейся кампании по мобилизации жителей страны, пишут «Новые Известия».

Ранее министр обороны Великобритании публично высказал предположение, что 9 мая президент России Владимир Путин может объявить о начале мобилизации.

Эту мысль подхватили различные СМИ, которые даже стали обсуждать ее на полном серьезе. Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заверил в среду журналистов, что это все неправда.

«Это неправда, это чушь», — цитирует его слова ТАСС.

Также словом «чушь» Песков отреагировал и на слухи об объявлении 9 мая войны Украине.

Специальная военная операция РФ на территории Украины началась с 24 февраля текущего года. В Минобороны неоднократно заявляли, что в ней участвуют исключительно военнослужащие по контракту.

Как передали «НовостиВолгограда.ру», в среду состоялись похороны 41-летнего уроженца Волгограда Дмитрия Гончарова, который погиб в ходе боевых действий на Украине. Еще до объявления спецоперации мужчина поехал добровольцем защищать Донбасс.

"