Posted 20 сентября 2019,, 05:22

Published 20 сентября 2019,, 05:22

Modified 17 октября 2022,, 06:27

Updated 17 октября 2022,, 06:27

Жителям Волгоградской области еще три недели запретили посещать леса

20 сентября 2019, 05:22
Такое решение принято региональными властями из-за высокого риска природных пожаров.

Ограничение пребывания граждан в лесах и въезда в них транспортных средств ранее продлевали до 19 сентября. Теперь еще на три недели – до 10 октября.

В облкомприроды пояснили продление запрета сложившимися на средину месяца погодными условиями. А именно усилением ветра, который при возникновении возгораний начинает распространять огонь на большой территории.

Несколько ландшафтных пожаров, зафиксированных в последние дни, - тому подтверждение. Так, на прошлой неделе крупный природный пожар случился в сосновом лесу на территории Клетского района. По примерной оценке пожарных, общая территория возгорания составила не менее 15 гектаров.

В начале текущей недели крупный ландшафтный пожар разгорелся в Дзержинском районе Волгограда недалеко от поселка Ангарский и усадьбы «Сосновый бор». Он охватил большую территорию в несколько десятков гектаров в районе Дубовой балки и в непосредственной близости от нескольких СНТ.

Ограничение пребывания граждан в лесах действует практически во всех лесничествах. Их список указан в соответствующем приказе облкомприроды.

В настоящее время инспекторы лесничеств совместно с сотрудниками правоохранительных органов и представителями казачества проводят рейды по выявлению и пресечению фактов нарушения действующего ограничения, а также правил пожарной и санитарной безопасности в лесах.

В связи с сохранением опасности пожаров региональное управление МЧС также организует профилактические рейды совместно с представителями облкомприроды. В лесах Волгоградской области работают беспилотники, благодаря которым сотрудники ведомства отслеживают ситуацию с воздуха.

"