Posted 10 сентября 2019,, 06:12

Published 10 сентября 2019,, 06:12

Modified 17 октября 2022,, 10:56

Updated 17 октября 2022,, 10:56

Под Волгоградом спасатели всю ночь ликвидировали крупный лесной пожар

10 сентября 2019, 06:12
Возгорание леса произошло накануне вечером в Клетском районе. Борьба с огнем продолжалась почти 17 часов.

Как сообщили изданию «НовостиВолгограда.ру» в пресс-службе ГУ МЧС по Волгоградской области, на пульт диспетчера пожарно-спасательной службы сигнал о происшествии поступил в понедельник в 16 часов. Пожар случился в сосновом лесу на территории Клетского района.

Огонь распространялся по сухой растительности и лесной подстилке. Он возник в нескольких местах сразу. В ликвидации пожара участвовали 26 человек, было задействовано 26 единиц техники

По оценке пожарных, к восьми часам вечера огнем была охвачена в целом территория около 15 гектаров. Все очаги поздним вечером были локализованы, но борьба с огнем продолжалась всю ночь

-Полностью лесной пожар удалось ликвидировать во вторник к 9 часам утра. Спасатели вовремя успели локализовать огонь и не дать распространиться дальше. Сам пожар произошел в 10 километрах от населенного пункта – это хутор Перекопка. Угрозы для него не было, – рассказал изданию начальник пресс-службы регионального Главка МЧС Дмитрий Уланов.

Он отметил, что на сегодняшний день в 16 районах Волгоградской области сохраняется чрезвычайная пожароопасность – 5 класс (ОЯ). В МЧС рекомендуют жителям региона воздержаться от посещения лесов, а также соблюдать элементарные правила пожарной безопасности.

Как передавало издание, в Волгоградской области запрет на пребывание граждан в лесах и въезд автотранспорта продлен до 19 сентября. Но в связи с высокой дневной температурой воздуха и отсутствием осадков, что прогнозируют синоптики на ближайшие дни, возможно, этот запрет власти будут и дальше продлевать.

В настоящее время особый противопожарный режим действует на территориях 47 городских и сельских поселений 10 муниципальных районов Волгоградской области. В Новогригорьевском с.п. Иловлинского района, на территориях 19-ти поселений Камышинского муниципального района, в Гришинском и Чернореченском сельских поселениях Киквидзенского муниципального района, Семиченского с.п. Котельниковского района,Большечапурниковского с.п. Светлоярского района, в г.Серафимовиче и с.п.Зимнянское Серафимовичского муниципального района, Старополтавском с.п. Старополтавского муниципального района и на Сидорской сельской территории городского округа – города Михайловки Волгоградской области.

В целях профилактики и предупреждения случаев возгорания установлены дополнительные требования пожарной безопасности. Запрещено разведение костров, сжигание твердых бытовых отходов, мусора, стерни, пожнивных и порубочных остатков, сухой травы, листвы и камыша, проведение всех видов пожароопасных работ.

"