Posted 20 июля 2017,, 11:06

Published 20 июля 2017,, 11:06

Modified 17 октября 2022,, 05:40

Updated 17 октября 2022,, 05:40

Волгоградцы всё глубже погружаются в долговую яму

20 июля 2017, 11:06
Тревожную статистику озвучило Управление Федеральной службы судебных приставов по Волгоградской области: всё больше жителей региона оказываются не в состоянии расплатиться по взятым в банках или микрофинансовых организациях кредитам.

Как сообщает ИА «НовостиВолгограда.ру» со ссылкой на пресс-службу областного Управления ФССП, за первую половину текущего года на исполнении у судебных приставов находилось около 61 тысячи производств о взыскании просроченной задолженности по кредитам. Для сравнения, в прошлом году этот показатель составлял 57 тысяч.

За первые шесть месяцев года волгоградцы по различным причинам задолжали банкам в общей сложности 17,7 млрд рублей. Из этой суммы приставам удалось взыскать 782 млн, причём только 50 млн рублей должники возместили добровольно. Представителям ФССП всё чаще приходится применять к жителям Волгоградской области, не способным рассчитаться с долгами, всевозможные санкции: арест счетов, конфискацию имущества, ограничение на выезд за рубеж и так далее.

Учитывая, что реальные денежные доходы волгоградцев второй год снижаются с невиданной скоростью, а коммунальные тарифы, напротив, резко увеличиваются, нет ничего странного в том, что многие жители региона попадают в долговую кабалу. Кому-то не хватает средств, чтобы рассчитаться по кредитам, взятым в более «тучные» времена; другие ощущают на себе последствия массовых сокращений; третьи вынуждены жить в долг из-за закрытия промышленных предприятий и снижения зарплат. По статистике Объединённого кредитного бюро, в прошлом году среднестатистический волгоградец тратил на выплату процентов и основного долга по кредитам 49% от своего месячного дохода; есть все основания полагать, что по итогам текущего года этот показатель ухудшится ещё сильнее.

"