Posted 14 июля 2017,, 11:19

Published 14 июля 2017,, 11:19

Modified 17 октября 2022,, 05:37

Updated 17 октября 2022,, 05:37

Волгоградцы продолжают стремительно беднеть

14 июля 2017, 11:19
Волгоградстат опубликовал предварительные данные о денежных доходах населения Волгоградской области за первые пять месяцев текущего года. Статистика неутешительна: по сравнению с аналогичным периодом прошлого года жители региона стали ощутимо беднее.

Как сообщает ИА «НовостиВолгограда.ру» со ссылкой на пресс-службу Волгоградстата, с января по май номинальные доходы населения Волгоградской области составили 243,6 млрд рублей — это на 3,3% меньше, нежели годом ранее. При этом реальные денежные доходы сократились ещё более заметно — на 7,1%.

Ранее Волгоградстат приводил на основании промежуточных исследований другие цифры: отмечалось снижение номинальных доходов на 2,7% и реальных — на 6,6%. Так или иначе, очевидно, что в регионе второй год подряд наблюдается тенденция к одновременному сокращению номинальных и располагаемых доходов.

Вероятно, во второй половине года процесс обнищания волгоградцев ускорится: ведь с 1 июля в регионе произошло очередное повышение тарифов. Теперь жители областного центра и ещё более чем сорока муниципалитетов вынуждены платить за энергоресурсы на 9,8% больше. Несмотря на протесты КПРФ, избежать увеличения стоимости услуг ЖКХ так и не удалось.

Наиболее сильный удар по карманам волгоградцев будет нанесён после начала отопительного сезона: по оценкам экспертов Института проблем естественных монополий, тариф на теплоснабжение повысится на 8,2%. Ещё более высокий рост показывают тарифы на горячее (10,5%) и холодное (10,8%) водоснабжение, а также на водоотведение (13,1%) — по мнению аналитиков, это связано с заключением концессионного соглашения о передаче Горводоканала в распоряжение частного инвестора. Эксперты предполагают, что «опережающий» рост тарифов продолжится и в следующем году — а это означает, что скорость, с которой «тают» реальные доходы волгоградцев, будет только увеличиваться.

Такую ситуацию может переломить только реальный рост заработной платы.

"