Posted 20 мая 2022,, 13:52

Published 20 мая 2022,, 13:52

Modified 17 октября 2022,, 11:54

Updated 17 октября 2022,, 11:54

Новый вирус оспы обезьян ожидают в России

20 мая 2022, 13:52
В Европе с пугающей периодичностью стали фиксировать случаи заражения людей оспой обезьян. ВОЗ в связи с этим собирает чрезвычайную комиссию, а в России усиливают контроль на границе.

Заражения оспой обезьян фиксируют как минимум в 10 странах, в числе которых Франция, Великобритания, Швеция, Бельгия и Италия. По данным вирусолога, члена-корреспондента РАН Александра Лукашева, точная причина распространения инфекции пока неизвестна. Ученые выдвигают разные версии, одна из которых — возможная мутация болезни, а также тот факт, что большинство людей не привито от нее.

Специалист также отмечает, что инфекция известна ученым давно. На вопрос, что такое оспа обезьян, отмечает, что это редкое вирусное заболевание. Оно распространено в Западной и Центральной Африке, но поражает как правило животных, например, грызунов и ряд обезьян. Но иногда вирус может передаваться от них людям воздушно-капельным путем при тесном контакте. При этом от человека к человеку оспа обезьян передается редко, это малозаразное заболевание.

Несмотря на то, что оспа обезьян малозаразное заболевание, ВОЗ все равно в целях безопасности собирает чрезвычайную встречу специалистов, так как ранее таких частых вспышек в Европе и США не фиксировали.

Оспой обезьян чаще всего заражаются дети. Инкубационный период 5-21 день. Основные симптомы — высокая температура, боли в спине и мышцах, усталость, сыпь. По данным центра «Вектор», смертность от обезьяньей оспы у человека колеблется в районе 1-11%. Вакцина от натуральной оспы эффективна против данного вируса на 85%. Те, кто привился ею в СССР, когда такая прививка была обязательна, можно сказать, защищены от недуга. Известно также, что для лечения оспы существует препарат «Тековиримат», но в РФ он не зарегистрирован.

Добавим, что Роспотребнадзор в связи с оспой обезьян объявил об усилении мер санитарно-карантинного контроля на границе.

Ранее «НовостиВолгограда.ру» сообщали о том, что Роспотребнадзор проверит волгоградские водоемы на наличие холеры.

"