Posted 20 мая 2020,, 06:07

Published 20 мая 2020,, 06:07

Modified 17 октября 2022,, 06:34

Updated 17 октября 2022,, 06:34

Волгоградцы не собираются соблюдать масочный режим и сомневаются в его пользе

20 мая 2020, 06:07
С 20 мая в Волгоградской области начал действовать так называемый масочный режим. За отсутствие средств защиты – масок и перчаток – жителей региона теперь могут оштрафовать, но значительная часть волгоградцев всё равно не собирается соблюдать новые требования.

Как ранее сообщало «НовостиВолгограда.ру», по требованию Роспотребнадзора в области вводится обязательное ношение масок и одноразовых перчаток в общественных местах: в магазинах, на остановках общественного транспорта и в самом транспорте, на работе. На улице маску можно не носить. По мнению главы регионального Управления Роспотребнадзора Ольги Зубаревой, на день одному волгоградцу хватит трёх комплектов защитных средств – но это не согласуется с рекомендациями самого ведомства, которое предписывает менять маску и перчатки каждые полтора-два часа.

Многие волгоградцы протестуют против «масочного режима» и заявляют, что не могут или не хотят его соблюдать. Основные претензии горожан связаны с дороговизной масок. Массовые жалобы на недоступность средств защиты публикуются в соцсетях. Звучат вопросы к чиновникам, на которые пока нет ответа: где брать одноразовые перчатки для детей-дошкольников, как определить границу «общественного места» на автобусной остановке, почему маски не раздаются бесплатно всем гражданам, что делать волгоградцам с аллергией на тальк или латекс?

«По подсчётам специалистов, работающий человек должен будет в день использовать как минимум шесть одноразовых масок и две пары перчаток. Стоимость одноразовой маски – 40 рублей, стоимость перчаток, которые сейчас имеются в продаже – от 40 рублей пара. Покупка этих средств индивидуальной защиты в необходимом количестве для многих является нереальной. Многоразовые маски тоже для многих достаточно дороги. Поэтому люди в целях экономии денежных средств будут носить одну и ту же маску и одни и те же перчатки, что будет являться ещё большим рассадником бактерий», – пишет на одном из популярных порталов пользовательница Анна Ч..

Некоторые горожане сумели получить бесплатные комплекты средств защиты, которые раздают пожилым людям. Но сразу же начались жалобы на их качество. «Маска маленькая, не закрывает лицо, как требуется, после стирки ещё сядет. Кусок марли отношения к фильтру не имеет, так как через ячейку марли может пролететь миллиметровая частица пыли. Качество изготовления маски отвратительное», – делится впечатлениями Людмила К., получившая бесплатный комплект средств защиты 16 мая.

По утверждению врачей, качественная медицинская маска обязательно должна иметь алюминиевую полоску-перемычку (так называемый зажим для носа) и дополнительные фильтры, к тому же она перестаёт защищать носителя, если намокнет. Поэтому заявления г-жи Зубаревой о том, что самодельные марлевые повязки вполне подойдут для соблюдения масочного режима, также вызывают здоровый скептицизм у волгоградцев. Отдельный вопрос – необходимость ношения перчаток: по этому поводу нет единого мнения даже у врачей. Одни медики напоминают, что коронавирус может передаваться через поверхности, другие указывают, что перчатки создают оптимальную среду для размножения опасных микроорганизмов. Поэтому некоторые эксперты советуют воздержаться от ношения перчаток, но как можно чаще мыть руки и обрабатывать кожу антисептиками.

Учитывая огромное количество возмущённых комментариев в соцсетях и СМИ, можно предположить, что существенная часть жителей региона объявит «масочный бойкот» и не будет соблюдать предписанные властями требования. К каким последствиям это приведёт, предсказать трудно, но очевидно, что уровень доверия волгоградцев к Роспотребнадзору и чиновникам снизился до минимума.

"