Posted 19 ноября 2019,, 03:00

Published 19 ноября 2019,, 03:00

Modified 17 октября 2022,, 10:57

Updated 17 октября 2022,, 10:57

Сталинград отмечает 77-ю годовщину начала разгрома фашистских войск

19 ноября 2019, 03:00
Сегодня, 19 ноября, особый день в истории города-героя на Волге. 77 лет назад после 80-минутной артподготовки войска Юго-Западного, Сталинградского и Донского фронтов перешли в контрнаступление севернее Сталинграда.

Операция вошла в историю под кодовым названием «Уран», и она повлияла на исход не только Великой Отечественной, но и всей Второй мировой войны — 300-тысячная группировка немецко-фашистских войск в районе Сталинграда попала в «котел» и была уничтожена. А 19 ноября отмечается в нашей стране как День ракетных войск и артиллерии.

И сегодня же, согласно принятому гордумой закону, Волгоград официально именуется городом-героем Сталинградом, как и еще пять дней в году: 9 Мая — в День Победы, 22 июня — в День памяти и скорби, 23 августа — в День памяти жертв бомбардировки Сталинграда нацистской авиацией, 2 сентября — в День окончания Второй мировой войны, 2 феварля - в день разгрома фашистстких войск под Сталинградом.

Правда, в нынешнем году салюта или фейерверка в честь праздника не будет, как и больших торжеств. Только на Мамаевом кургане в полдень раздастся выстрел памяти.

А в музее «Память» сегодня откроется новая экспозиция «Уличные бои в Сталинграде», которая рассказывает о штурмовых группах, их тактике и методах при захвате ключевых объектов, игравших важную роль в обороне города.

В пресс-службе администрации Волгограда изданию «НовостиВолгограда.ру» сообщили, что у мемориала «Лысая гора «Высота 145,5», где 147 дней советские солдаты сражались за подступы к Волге, состоится возложение цветов и венков к монументу защитникам Сталинграда, а их память ветераны, школьники, студенты, представители власти почтут минутой молчания. Уроки мужества пройдут в библиотеках, центрах культуры и досуга, школах, лицеях и гимназиях.

"