Posted 19 июня 2018,, 07:09

Published 19 июня 2018,, 07:09

Modified 17 октября 2022,, 09:30

Updated 17 октября 2022,, 09:30

Английский журналист: «Мой дед выжил под Сталинградом благодаря русским»

19 июня 2018, 07:09
Спортивный обозреватель британской газеты The Guardian Барни Роней приехал в Волгоград не только для того, чтобы освещать вчерашний матч между сборными Англии и Туниса, но и ради памяти своего деда, едва не погибшего в Сталинградской битве. Журналист рассказал о том, как Сталинград повлиял на историю всей его семьи.

Как сообщает ИА «НовостиВолгограда.ру» со ссылкой на «Советский спорт», Роней весьма уважительно отозвался о подвиге советских солдат в ходе Сталинградской битвы. «Эта огромная жертва России справедливо вспоминается каждый год. Она стала точкой сплочения россиян в последние годы», — отмечает журналист.

Барни Роней рассказывает, что его дед Джозеф (тогда ещё Йозеф) жил в Вене в те времена, когда нацистская Германия аннексировала Австрию. До войны он профессионально играл в футбол и был физически крепок, поэтому после прихода гитлеровцев его насильно завербовали в вермахт вместе с тысячами других австрийцев. Роней подчёркивает, что его дед отправился воевать под Сталинградом не по своей воле — он никогда не симпатизировал нацизму и был женат на еврейской спортсменке-фигуристке, семью которой немецкие оккупанты преследовали и едва не отправили в концлагерь.

Когда нацистская Германия напала на СССР, Йозефа вместе с другими австрийскими призывниками отправили на восточный фронт. Там он стал участником самого кровопролитного и решающего сражения Второй мировой войны. «Как я понимаю, он попал в 44-ю стрелковую дивизию», — пишет журналист The Guardian. — «В январе 1943 года она понесла серьёзные потери, а в 1944-м была расформирована. Джозеф и сам выжил каким-то чудом. Говорили, что его нашли под большой плитой стены здания, которая фактически убила его взвод. Дедушка спасся благодаря своей физической форме, потому что играл в футбол. И, конечно, из-за доброты русских. Его отвезли в военный госпиталь, где он лечился и в итоге полностью выздоровел. Конечно, условия тогда были ужасными. Семья уже считала его погибшим. Но после войны он вышел из тюремного лагеря и вернулся в Вену. Где, как гласит семейная легенда, был очень сильно удивлён, увидев своё надгробие с собственным именем. Потом он уехал в Англию, ходил на матчи «Арсенала». В Англии он и умер через несколько лет».

По словам Барни Ронея, его семья всегда испытывала уважение и благодарность к русским, ведь именно советские солдаты спасли его деда. Поэтому для него отправиться в Волгоград на матч ЧМ-2018 было делом чести. Журналист признаётся, что посещение Мамаева кургана вызвало у него «пронзительные эмоции». Он уверен, что только такие личные истории, а не нагнетаемый в СМИ негатив по отношении к России, имеют подлинное значение.

«Нетрудно представить, что бы сделал Джозеф. В первую очередь он бы дал от ворот поворот тем, кто говорит ему, что именно он должен думать о русских или вообще о ком-либо. Но в целом он бы просто хотел пожать руки русским и посмотреть футбол», — уверен британский обозреватель.

"