Posted 15 июня 2018,, 10:48

Published 15 июня 2018,, 10:48

Modified 17 октября 2022,, 09:22

Updated 17 октября 2022,, 09:22

«Атмосфера праздника» в Волгограде впечатлила британских журналистов

15 июня 2018, 10:48
Очередную статью с упоминанием Волгограда опубликовало британское издание The Guardian. Журналисты этого СМИ по-прежнему придерживаются несколько «клюквенного» подхода к описанию России, но даже они вынуждены признать: ЧМ-2018 воспринимается в городе-герое как настоящий праздник.

Как сообщает ИА «НовостиВолгограда.ру», публикация The Guardian посвящена тому, как готовились к чемпионату мира принимающие его российские города и как их жители относятся к проведению Мундиаля. Британские журналисты, которые ранее уже успели поиздеваться над дизайном «Волгоград Арены» и ужаснуться волгоградской жаре, попытались и на этот раз найти поводы для критики.

В статье утверждается, что местные власти охотно приняли деньги, выделенные на новый стадион и развитие города, и «приняли вызов», пообещав обеспечить проведение чемпионата без инцидентов. Автор публикации даже пообщался с губернатором Андреем Бочаровым перед финальным матчем Кубка России — глава региона заверил иностранного журналиста, что безопасность болельщиков будет обеспечена на высшем уровне. «Это не было преувеличением», — пишет The Guardian. — «На время матчей в городе перекрыли улицы и линии общественного транспорта в радиусе нескольких километров вокруг стадиона. Меры безопасности и прочие приготовления настолько масштабны, что дни игр ЧМ-2018 были объявлены выходными — ведь никто не сможет доехать до места работы».

Британским журналистам, видимо, невдомёк, что далеко не все волгоградцы смогут воспользоваться обещанными выходными. К тому же добраться до «родных» офисов горожане, скорее всего, смогут без особого труда — а вот уехать домой будет уже намного более проблематично, поскольку во второй половине дня, ближе к началу матчей, ограничения движения окажутся максимальными.

«Честно говоря, мы просто пытаемся это пережить», — цитирует The Guardian волгоградскую школьную учительницу Ольгу Хаванскую (по всей видимости, имеется в виду ситуация с транспортной доступностью). «Город выглядит лучше, чем когда бы то ни было на моей памяти», — признаётся волгоградка, и автор статьи в заключение советует никому не разрушать атмосферу prazdnik'а во время ЧМ-2018 в России.

"