Posted 18 июня 2018,, 12:32

Published 18 июня 2018,, 12:32

Modified 17 октября 2022,, 09:28

Updated 17 октября 2022,, 09:28

Британский журналист назвал Волгоград «гостеприимным и безопасным»

18 июня 2018, 12:32
Сегодня, в день первого матча ЧМ-2018 с участием сборной Англии, Волгоград стал самым популярным российским городом у жителей туманного Альбиона. К нему приковано внимание всех британских СМИ, и зарубежные журналисты наперебой делятся своими впечатлениями о нём.

Как сообщает ИА «НовостиВолгограда.ру», подробная статья о Волгограде появилась накануне на сайте британского телеканала Sky News. Её автор, журналист Энда Брэйди, красочно описывает свои впечатления от города и общения с местными жителями.

«Волгоград наполнен историей. Душераздирающей историей, в основном, но трудное прошлое этого города обеспечило ему особое место в сердце каждого россиянина», – отмечает корреспондент Sky News, напоминая своим читателям, что Волгоград является городом-побратимом английского Ковентри и знаменит мемориальным комплексом на Мамаевом кургане. Разумеется, журналист не мог обойти вниманием «Волгоград Арену»: он указывает, что стадион своим «плетёным» дизайном слегка напоминает знаменитую пекинскую арену «Птичье гнездо» (ранее ту же мысль, хоть и в гораздо более резкой форме, высказывали авторы другого британского СМИ – The Guardian).

В своей статье Эдна Брэйди демонстрирует на удивление неплохое знакомство с волгоградскими реалиями. Например, он упоминает о временном закрытии «Красного Октября» и протестах среди рабочих, а среднюю зарплату в Волгограде довольно правдоподобно оценивает в 223 фунта (примерно 18,5 тысячи рублей по нынешнему курсу). Впрочем, британский журналист, в отличие от некоторых своих коллег, не склонен к нагнетанию негатива и акцентирует внимание скорее на положительных впечатлениях – в первую очередь на гостеприимстве и приветливости волгоградцев.

Чего ждать английским болельщикам? Будут ли им здесь рады? Если судить по нашему личному опыту, ответ – оглушительное «ДА!». Местные жители просто не привыкли к приезжим, и очень мало кто владеет английским. Но, несмотря на это, волгоградцы пожимают нам руки, общаются и наперебой спрашивают, что мы думаем об их новом стадионе. Матчи английской премьер-лиги показывают здесь каждые выходные с комментариями на русском, так что английских футболистов знают все. Особенно популярен Гарри Кейн – его называют «забивакой» и, похоже, искренне обожают.Энда Брэйди, корреспондент Sky Newshttps://news.sky.com/story/world-cup-volgograd-will-offer-warm-welcome-to-england-fans-11407409

В общении между британцами и волгоградцами не обошлось без пары курьёзов. «Люди с искренним любопытством интересуются, откуда мы приехали. Одна россиянка, которая хотела попрактиковаться в английском, очень расстроилась, когда узнала, что я ирландец, а мой коллега из Новой Зеландии. «Это здорово, но как же мне найти настоящих англичан, чтобы поговорить с ними по-английски?», – сказала она», – с иронией пишет Брэйди.

Автор статьи подчёркивает, что все те ужасы, которыми пугали его соотечественников отдельные таблоиды, существуют лишь в больном воображении охочих до скандалов журналистов. Он также с удовлетворением отмечает, что на волгоградских улицах гости из Англии чувствуют себя в полной безопасности.

«Рассказы о том, что английским болельщикам запретят носить атрибутику или публично демонстрировать флаг своей страны, которые распространяли в газетах, – полный бред. Единственное, о чём просят местные жители – чтобы приезжие уважали военные мемориалы этого на редкость крепкого города, обратившего вспять армии Гитлера и изменившего весь ход Второй мировой», – указывает Брэйди.

Напомним, ранее статьи о Волгограде выходили в крупнейших газетах Дании, Японии, Турции и Германии, а британские издания и вовсе постоянно упоминают город-герой в своих статьях. К примеру, авторы The Daily Telegraph положительно отозвались о дизайне «Волгоград Арены», а известный немецкий футболист Томас Хитцльспергер в колонке для The Guardian оценил гостеприимство волгоградцев.

"