Posted 19 января 2021,, 05:38

Published 19 января 2021,, 05:38

Modified 17 октября 2022,, 11:06

Updated 17 октября 2022,, 11:06

Безопасность во время Крещенских купаний в Волгограде обеспечат около 1000 человек

19 января 2021, 05:38
В Волгоградской области на Крещение подготовлено более 60 специально оборудованных купелей. В общей сложности на них задействуют около тысячи человек для обеспечения безопасности. Кроме того, на местах будут дежурить медики и спасатели.

Помимо обеспечения порядка и безопасности, сотрудники МЧС должны следить за тем, чтобы вокруг купелей не скапливалось большое количество народа. Они также помогут людям спускаться в иордань и выходить из неё.

В областном управлении МЧС России также рассказали о правилах купаний на Крещение. Прежде всего, этот обряд нужно совершать исключительно в специально оборудованных местах, где в случае чего могут оказать помощь профессионалы. В купели можно находиться несколько секунд, но никак не больше минуты даже для тренированных людей. После выхода на поверхность необходимо быстрыми движениями растереть тело махровым полотенцем и надеть полностью сухую и тёплую одежду. Обязательно нужно следить за детьми, если они тоже погружаются. Даже если ребёнок умеет плавать, от ледяной воды у него может возникнуть стресс и паника.

Все купели будут открыты до 18 часов. Добавим, что пять районов Волгоградской области отказались от массовой организации Крещенских купаний. Сначала о таком решении объявили Михайловка и Фроловский район, а затем к ним присоединились Киквидзенский, Новониколаевский и Ольховский.

"