Posted 18 января 2021,, 07:56

Published 18 января 2021,, 07:56

Modified 17 октября 2022,, 11:06

Updated 17 октября 2022,, 11:06

Волгоградцев призвали соблюдать социальную дистанцию во время крещенских купаний

18 января 2021, 07:56
Областное управление Роспотребнадзора признало соответствие воды санитарным требованиям в местах размещения крещенских купелей в регионе. В то же время в ведомстве обращают внимание на то, что далеко не всем рекомендуется купание в проруби.

В Волгоградской области подготовлено 61 место для крещенских купаний, которые начнутся уже сегодня вечером и продолжатся во вторник, 19 января, в православный праздник. Здесь был проведен отбор проб воды. Они исследованы лабораторно по микробиологическим и вирусологическим показателям (гепатитА, норовирусы, энтеровирусы, ротавирусы, коронавирус SARS-CoV-2).

Согласно результатам, везде вода чистая, без каких-либо инфекций, то есть соответствует санитарным требованиям, по данным пресс-службы Управления Роспотребнадзора по Волгоградской области.

Однако, как напоминают специалисты, вода водоемов не является питьевой и пить ее нельзя.

В ведомстве предупредили, что купание в проруби не рекомендуется беременным женщинам, детям, лицам, страдающим заболеваниями сердечно-сосудистой системы, а также другими острыми и хроническими заболеваниями, особенно на стадии обострения. Тем, кто решит окунуться, напомнили о необходимости соблюдать возле купели социальную дистанцию не менее полутора метров.

По данным областного Роспотребнадзора, в Волгограде согласованы следующие места обустройства крещенских купелей:

- правый берег р.Волги, пос. Спартановка, напротив отеля «Старт» (ул. им.Грамши,4) в Тракторозаводском районе;

- ул. Матевосяна, 16 (территория яхт-клуба «Пилигрим») в Краснооктябрьском районе;

- ул.Набережная им.62-ой Армии, нижняя отметка набережной урез воды, причал №9 в Центральном районе;

- пруд Ангарский в Дзержинском районе;

- правый берег Волги в районе набережной Тулака (мкр. № 201) в Советском районе;

- правый берег Волги, 100 метров вниз по течению от пристани им.Руднева в Кировском районе;

- р.п. Южный, на территории несанкционированного пляжа детского ВДСК шлюза № 5 рядом с ГКОУ «Казачий кадетский корпус» (бывший пляж ДОЛ «Рассвет») в Красноармейском районе;

- Севастопольская набережная на берегу Волги у монумента В.И. Ленина тоже в Красноармейском районе.

Как передавали «НовостиВолгограда.ру», ранее из-за риска распространения коронавируса об отмене крещенских купаний объявили городской округ Михайловка и Фроловский район. Накануне стало известно, что такое же решение приняли еще три района: Киквидзенский, Новониколаевский и Ольховский.

"