Posted 17 января 2021,, 08:58

Published 17 января 2021,, 08:58

Modified 17 октября 2022,, 11:05

Updated 17 октября 2022,, 11:05

Два района Волгоградской области останутся без крещенских купаний

17 января 2021, 08:58
Власти двух муниципальных районов Волгоградской области оставили своих жителей без традиционных крещенских купаний. Жителям Фролово и Михайловки не удастся легально окунуться в водоемы в своих районах, однако никто не запрещает им отправиться в соседние.

Сразу в двух городских округах Волгоградской области не будут оборудовать купели и организованно проводить Крещенские купания. На подобные меры вынуждены были пойти власти городского округа Михайловка, а также Фролово.

В обоих случаях решение принимал городской оперативный штаб, который учел рекомендаций Роспотребнадзора и медиков. На ситуацию в первую очередь повлияла неблагополучная санитарно-эидемиологической обстановка из-за коронавируса в период пандемии и прогнозируемые суровые морозы.

В условиях, когда медики повсеместно работают с гигантскими перегрузками, лечить новых простудившихся из-за купания в мороз будет проблематично. При этом божественная составляющая и примета, что в Крещение из-за самонастроя и «разлитой в воздухе крещенской благодати» заболеть невозможно, оперативным штабом в качестве аргументов приняты не были.

Чтобы не обидеть глубоко верующих людей, для которых пандемия – суета мирская власти Фролово даже выпустили специальное разъяснение: «Для православного человека самое важное — помолиться, а купание в проруби — это народная традиция, не имеющая отношения к праздничному богослужению".

Отметим, по наблюдениям ученых, крещенская вода после зимнего солнцестояния на протяжении нескольких недель имеет особые полезные для человеческого организма свойства. Однако, чтобы оздоровиться, предпочтительнее именно природный водоем, а не городской источник водоснабжения.

"